Глава областного центра Илья Середюк вручил Золотой знак «За заслуги перед городом Кемерово» Дмитрию Плотникову

Глава областного центра Илья Середюк вручил Золотой знак «За заслуги перед городом Кемерово» Дмитрию Плотникову

15 декабря 202116:59
Сегодня Почётный гражданин города Кемерово и Кемеровской области, Почётный строитель Кузбасса Дмитрий Михайлович Плотников отметил 90-летний юбилей. 

Он родом из Витебской области. Великая Отечественная война застала его 10-летним мальчишкой, которому пришлось наравне со взрослыми трудиться в колхозе. Дмитрий рано лишился отца, который погиб на фронте, и не смог смириться со своей ролью в тылу. Несмотря на юный возраст, возглавил партизанский отряд.

Судьба оказалась милостива к молодому командиру. Два раза он оказывался в плену – и оба раза по счастливой случайности избежал сметной казни. Первый раз ему удалось сбежать, воспользовавшись потерей бдительности конвоиров, а во второй раз товарища отбили у немцев партизаны.

Вернувшись с фронта Плотников получил среднее образование, а в 1951-м году был призван на службу в ряды Советской Армии, где до 1954 года служил в сапёрных войсках. Там же он обучился строительной специальности и после демобилизации переехал в Кемерово.

Дмитрий Михайлович много лет работал бригадиром комплексной бригады строительного управления № 1 треста «Кемеровохимстрой» и ушёл на заслуженный отдых, когда ему исполнилось уже 80 лет. Именно благодаря этому человеку и его трудовой бригаде в нашем городе заработали «Азот», комбинат шёлковых тканей, «Химмаш», «Химволокно». Огромные заводские корпуса создавались с нуля и до самого запуска. Имя Дмитрия Михайловича Плотникова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Общий трудовой стаж Дмитрия Михайловича составил 42 года.
 
«Герой Социалистического Труда. Почетный строитель Кузбасса. Кавалер ордена Ленина, ордена «Знак Почёта», двух орденов «За доблестный труд». Он – один из тех, у кого надо учиться», - отметил в Инстаграм @ilyaseredyuk глава Кемерова Илья Середюк.