Кемеровчане получили возможность получать уведомления по цифровым сервисам ОМС с помощью Госуслуг

Кемеровчане получили возможность получать уведомления по цифровым сервисам ОМС с помощью Госуслуг

28 декабря 202110:41
Минцифры России и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) запустили на портале Госуслуг новый сервис уведомлений в рамках проекта «Цифровые сервисы ОМС». Он будет информировать пользователей в процессе получения медицинских услуг по ОМС, позволит минимизировать посещения учреждений здравоохранения, а также снизит загруженность медицинского персонала.

В рамках нового сервиса после установления врачом необходимости для пациента продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара пользователь, имеющий подтверждённую учетную запись на Госуслугах, получит информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на портале. Пока это возможно только для специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Однако в дальнейшем это распространится и на другие виды медпомощи в системе обязательного медицинского страхования.

В настоящее время доступно три типа проактивных уведомлений после выдачи направления на госпитализацию в федеральную клинику в рамках ОМС:
- уведомление о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его;
- уведомление о принятии решения врачебной комиссией. При положительном — назначается дата госпитализации;
- уведомление с отчётом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.
Уже сейчас более 100 федеральных медучреждений осуществляют проактивное информирование своих пациентов через портал Госуслуг. До конца года к сервису планируется подключить все федеральные медицинские организации.
Кроме того, в настоящее время создается всероссийская платформа обязательного медицинского страхования, включающая в себя множество удобных продуктов, ключевым из которых будет являться «полис ОМС онлайн». Цифровая платформа ОМС позволит значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования, повысить электронный документооборот до 90%, а также внедрить удобную модель оценки качества медицинской помощи.