Анонсы

Анонсы

14 января 202218:33

Образование 

15 января в 13.00 в ДК Промышленновский (шоссе Промышленновское, 56) для школьников проведут фолк-урок «Коляда».

В ходе урока ребятам расскажут о традициях празднования Рождества, покажут народные обряды. Фолк-урок для младших школьников организован в рамках проекта «Народная культура для школьников».


16 января в 10.00 в Городском центре детского и юношеского технического творчества (б-р Строителей, 31а) начнётся открытое первенство города по фигурному вождению квадроциклов

В соревнованиях «Снежный барс» примут участие около 20 ребят в возрасте от 6 до 14 лет.

Экология

15 января в 14.00 в парке «Антошка» начнётся встреча любителей орнитологии в рамках акции «Серая шейка-2022»

Традиционно в третьи выходные января Союз охраны птиц России объявляет ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц «Серая шейка». Данные об изменении численности и размещении птиц служат индикатором социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края.

Во встрече примут участие представители Кемеровского отделения Союза охраны птиц России, сотрудники природоохранных организаций (Дирекция особо охраняемых природных территорий, Комитет охраны окружающей среды Кузбасcа), учащиеся и педагоги учреждений общего и дополнительного образования и просто неравнодушные к пернатым горожане. Участники смогут сдать данные учёта и покормить птиц. Для этого с собой можно принести белый хлеб или крупу (лучше всего овёс). Организаторы будут ждать участников акции у входа в парк со стороны проспекта Ленина. Во время встречи обязательно соблюдение противоэпидемических мер. Организаторы настоятельно просят во время акции не подходить близко к воде.

Дополнительно в рамках акции до 23 января 2022 итоги учёта водоплавающих птиц можно переслать на адрес Кемеровского отделения Союза охраны птиц России soprkuzbass@gmail.com, тел. 8 (950) 576-51-52. Также свои наблюдения можно внести через сайт iNaturalist.org в проект «Серая шейка-2022» https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2022.  

В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи».

Актуальные фотографии будут приниматься на страницах мероприятия в социальных сетях ВКонтакте и Facebook (с 15 января по 1 февраля):

https://vk.com/event210003082 - ВКонтакте

https://www.facebook.com/events/603922814240200/ - на Facebook

Номинации фотоконкурса:

- Самое большое скопление уток;

- Самое большое скопление уток и людей;

- Самое большое количество утиных хвостиков;

- Самый оригинальный кадр.

Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки!