«В удобное время пришел – сразу ответили» – владельцы выкупаемых домов довольны работой общественной приемной

«В удобное время пришел – сразу ответили» – владельцы выкупаемых домов довольны работой общественной приемной

19 января 202214:26
За 5 дней работы приемной за консультацией обратилось уже 203 человека.
Общественная приемная по вопросам выкупа домов вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского, Каменской начала свою работу 12 января. Она находится в помещении Центра по поддержке предпринимательства, вход с торца. Это место удобно тем, что находится в шаговой доступности для жителей микрорайона.

Приемная открыта ежедневно по будням с 9 до 17 часов (без обеда). Личный прием горожан ведут специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом, в том числе эксперты по юридическим вопросам. Обращаться сюда можно в порядке живой очереди, предварительная запись не требуется.

Как рассказала Елена Шипина, консультант общественной приемной, круг вопросов, с которыми обращаются горожане, очень широкий. Многие интересуются судьбой своего дома, а в процессе общения выясняется, что этот объект выкупать пока не планируется. К слову, посмотреть полный список выкупаемых объектов недвижимости можно на сайте администрации города. https://www.kemerovo.ru/press-tsentr/novosti/66875.
 
Так, Петр Лапицкий, житель дома на Пионерском бульваре, узнал в приёмной, что его дом будут выкупать не раньше, чем через два года
- Буду определяться на будущее думать, куда переезжать. Строить уже больше ничего не буду. А так вообще хорошо, что сделали такую приёмную: с 9 до 5 работает. Я вот приехал в магазин за хлебом и молоком, заодно зашёл и узнал все, что меня интересовало. Девчонки хорошо встретили, все разъяснили. Спасибо им!

А Светлана Кремлева с улицы Каменской хотела узнать у специалистов, нужно ли будет платить налог после перечисления на счет стоимости выкупленного имущества.
- Оказалось, что налог платить с этой суммы не нужно. Все пояснили, никаких проблем. Удобно, по телефону многие вещи не спросишь. В целом надеемся, что у нас будет возможность приобрести достойное жилье и будет все хорошо!

По результатам анализа обращений жителей специалисты общественной приёмной подготовили ответы на пять самых распространённых вопросов кемеровчан. В ближайшее время они будут опубликованы на нашем телеграм-канале. 

Напомним, администрация города Кемерово планирует выкупить 346 земельных участков и расположенные на них объекты недвижимости вдоль улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Тухачевского, Каменской с целью строительства инженерно-транспортных коммуникаций. 

Выкупать объекты недвижимости будут по рыночной стоимости и в денежном выражении.

В настоящее время на выкупаемых объектах работают независимые оценщики. Сейчас они производят осмотр участков и недвижимости вдоль улицы Сибиряков-Гвардейцев
Сумма возмещения за выкупаемое имущество будет включена в соглашение. Этот документ собственники получат на личной встрече с представителями администрации города, где смогут обсудить все условия и нюансы предстоящего переезда.

До этого момента каждый отчёт об оценке выкупаемого имущества пройдет экспертизу в Москве в саморегулируемой организации оценщиков.

На рассмотрение проекта соглашения собственнику дается 90 дней, однако оно может быть подписано и быстрее.

С каждым собственником соглашение заключается персонально. Несмотря на то, что документ типовой, в каждом случае он будет содержать индивидуально оговоренные условия. 
Получить любую консультацию собственники выкупаемых домов могут не только в общественной приемной, но и по телефону: по номеру 36-23-21. Колл-центр администрации города Кемерово работает ежедневно по будням с 9 до 17 часов.