Всё больше выпускников интернатов желают получить среднее и высшее профессиональное образование - свои плоды дает реализация проекта «Выпускник учреждения интернатного типа. Судьба. Качество жизни»

Всё больше выпускников интернатов желают получить среднее и высшее профессиональное образование - свои плоды дает реализация проекта «Выпускник учреждения интернатного типа. Судьба. Качество жизни»

12 октября 200902:06

В областном центре 12 учреждений интернатного типа, в них воспитываются и обучаются 1395 детей. В каждом учреждении - своя система работы по профессиональному самоопределению выпускников, везде с ребятами в этом направлении работают педагоги, психологи, школьные уполномоченные, а также преподаватели технологии. В пяти школах-интернатах оборудованы мастерские по штукатурно-малярному, столярному и швейному делу. В школе-интернате №20 ведется курс «Основы массажа»; в школе-интернате №100 воспитанникам предлагают выбор: «Экономический практикум» или уроки по психологии «Помоги себе сам»; в школе-интернате №9 ребята занимаются рукоделием, резьбой по дереву. Кроме того, здесь апробируется модель непрерывного образования детей с нарушением интеллекта по освоению профессий швеи индивидуального пошива, автослесаря, штукатура-маляра.

В учреждениях интернатного типа для детей, имеющих отклонения в развитии, ежегодно проводятся три профессионально ориентированных конкурса мастерства «Радуга профессий». В интернатах работают 167 творческих объединений, секций, кружков, кроме того, дети занимаются в 48 кружках учреждений дополнительного образования, спорта. Для многих ребят увлечения в дальнейшем становятся профессией.

В профессиональном становлении детей немаловажную роль играют попечители - ребята работают в трудовых бригадах учреждений, трудоустраиваются на производственные базы предприятий. Так, во время летних каникул воспитанники школ-интернатов по договору трудились в ПАТП №3, АСО «Промстрой», ООО «Жилкомсервис», ОАО «Плодопитомник», МП «Зеленстрой». А на ОАО «Кокс» и ООО «Кемеровохиммаш» решили выплачивать именные стипендии выпускникам учреждений интернатного типа, обучающимся в учреждениях начального профессионального образования.