В Кемерове по дорожному нацпроекту к нормативу будут приведены дороги к соцобъектам

В Кемерове по дорожному нацпроекту к нормативу будут приведены дороги к соцобъектам

24 января 202211:48
Одним из важных критериев для включения в список объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» стало расположение на планируемых для ремонта участках школ, детских садов и медицинских учреждений, а также прохождение по ним маршрутов общественного транспорта и школьных автобусов. 

 Так, в программу ремонтных работ 2022 года включен участок улицы Авроры и 2-го переулка Авроры. По этим городским магистралям добираются жители Рудничного района в общеобразовательную школу № 34 и три детских сада, а также в медицинское учреждение. 
В этом году будет построено продолжение улицы Пролетарской на участке от Федоровского до Автозаводской, где находится школа-интернат МЧС, также по этому участку идёт дорога школу № 54 и детский сад № 21. 

Также будет отремонтировано покрытие проспекта Михайлова от Леснополянского шоссе до Кедрового бульвара – дороги, которая ведёт ко всем образовательным учреждениям жилого района Лесная Поляна. Для обеспечения безопасности дорожного движения, помимо основных дорожных работ, около школы №85 будет установлен новый светофорный объект. 

Участок главной магистрали города - проспект Ленина от улицы Волгоградской до бульвара Строителей - также включен в программу дорожного нацпроекта. Ремонт транспортной артерии обеспечит безопасное передвижение до школ, детских садов, Легкоатлетического манежа, расположенных в Ленинском и Центральных районах. 

Обновится в этом строительном сезоне и улица Кирова на участке от улицы Н.Островского до улицы Красноармейской, которая обеспечивает транспортную доступность к больничному городку больницы №3, детским садам, школам и городскому парку. Здесь же запланирована модернизация сквера, поэтому работы на этом объекте будут комплексными. 

В микрорайоне Южный к нормативу будут приведены участки улиц Космической от улицы Базовой до улицы Радищева и Патриотов от улицы Радищева до улицы Ю. Двужильного, ведущих к техникумам, медицинским и образовательным учреждениям района.

В Кировском районе, благодаря предстоящему ремонту улицы Рекордной по дорожному нацпроекту, путь до трёх детсадов, школы №74 и МФЦ станет безопаснее. А в микрорайоне Кедровка будет обновлена улица Советская, где находится школа № 96 и детский сад № 212. 
На запланированных участках помимо ремонта дорожного полотна будет проведено обустройство тротуаров, пешеходных переходов, установлены барьерные ограждения, дорожные знаки, нанесена разметка.

Всего в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние 23 участка магистралей областного центра, а также продолжить реконструкцию Соснового бульвара.