В Центральном районе Кемерова планируются масштабные работы по строительству инженерных сетей

В Центральном районе Кемерова планируются масштабные работы по строительству инженерных сетей

24 января 202212:03
В областном центре на месте частного сектора на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимская набережная, Тухачевского, Каменская будут построены новые микрорайоны, что потребует проведения инженерно-транспортных коммуникаций. 

Планируется строительство сетей теплоснабжения протяженностью 4,6 км. Для обеспечения новых многоквартирных домов теплом и горячей водой будут построены повысительно-насосные станции, коллекторы с теплокамерами для каждого микрорайона.  

Для водоснабжения застроенных территорий будет построен участок водопроводных сетей протяжённостью около 4 км от Пионерского бульвара до улицы Терешковой. Также предусмотрена закольцовка водопровода вдоль Искитимской набережной.

Планируется строительство хозфекальной канализации по улице Сибиряков-Гвардейцев протяжённостью 2,7 км и улице Гагарина протяженностью около 3 км.  
Ливневая канализация будет построена на участках по улице Гагарина от улицы Терешковой до Искитимской набережной, по улице Сибиряков-Гвардейцев от улицы Терешковой до Искитимской набережной. На улице Сибиряков-Гвардейцев построят очистные сооружения.

К новым микрорайонам будет подведена сеть электроснабжения с установкой распределительного пункта в каждом микрорайоне. Также планируется реконструкция участка улицы Сибиряков-Гвардейцев с трамвайными путями от улицы Терешковой до Искитимской набережной. Проезжая часть будет расширена до 6 полос, трамвайные пути будут реконструированы. Кроме того, реконструкция ожидает улицу Гагарина от улицы Терешковой до Искитимской набережной, где будут две полосы движения. На улицах Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина предусмотрено строительство велодорожек, озеленение, освещение и благоустройство территорий. 

Также запланировано строительство продолжения улицы Соборная до улицы Свободы. На новом участке, у которого будет 4 полосы движения, будут построены велодорожки и тротуары, предусмотрено озеленение и освещение