«Правильное питание – здоровое питание» - сегодня во всех школах областного центра прошел урок на эту тему

«Правильное питание – здоровое питание» - сегодня во всех школах областного центра прошел урок на эту тему

23 октября 200905:32

Такие занятия в Кемерове проводятся уже второй год. Общегородской урок является своеобразным стартом разъяснительной работы о пользе здорового питания. В течение года на эту тему проводятся родительские собрания, классные часы, лекции, конкурсы, викторины, познавательные игры – чтобы сформировать правильные стереотипы питания у школьников и их родителей, используют различные формы.
Информационная работа – одна из составляющих деятельности по модернизации школьного питания. Целенаправленно этой проблемой в областном центре занимаются с 2004 года. Капитальный ремонт пищеблоков, замена оборудования и мебели, системы обслуживания, формирование культуры питания. Все это позволило школам города принять участие в федеральном проекте «Школьное питание». Сегодня преимущества новой технологии питания оценили более 19 тысяч школьников - учащихся 27 образовательных учреждений города. Здесь полностью заменили оборудование – поставили пароконвектоматы, вакуумные установки. В меню школьников – на выбор 5 вариантов завтраков и обедов, причем блюда дифференцированы по возрастам учащихся. Изменилась и система раздачи: на перемене холодные блюда выставляются на обеденные столы, а горячие загружаются в специальные термоконтейнеры и раздаются непосредственно перед приемом пищи.
Главный результат реализации проекта – показатель охвата горячим питанием школьников. По сравнению с данными 2005/2006 учебного года он возрос с 55,7% до 83,4%, а в школах, где реализуется проект «Школьное питание» достиг 98%.