Сегодня в Кемерове прошла акция памяти, посвящённая дню снятия блокады Ленинграда

Сегодня в Кемерове прошла акция памяти, посвящённая дню снятия блокады Ленинграда

27 января 202217:16
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава Кемерова Илья Середюк возложили цветы к памятнику «Жителям блокадного Ленинграда» на Ленинградском проспекте. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны – блокадники, члены молодёжных патриотических организаций, волонтёры Победы. 

До начала церемонии в сквере памяти защитников блокадного Ленинграда прозвучали песни и документальные очерки о событиях ленинградской блокады, была развёрнута инсталляция – пункт выдачи «блокадного хлеба». Участники мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто героически сражался за свободу Ленинграда, погиб от голода, холода и бомбёжек.

Столицу Кузбасса многое связывает с судьбой блокадного Ленинграда и его жителей. Кемерово стал второй Родиной для большого числа эвакуированных из осаждённого города, которые остались здесь жить после войны. В посёлке Боровой, по адресу ул. Карачинская, 3 с 1942 по 1960 г.г. находился Боровушинский детский дом, эвакуированный из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. 120 детей привезли в Боровой на грузовых машинах, крытых брезентом осенью 1942 года. Самым маленьким только исполнилось четыре года.

В начале Великой Отечественной войны в город Кемерово было эвакуировано оборудование 38 предприятий, на базе которого создано 11 новых заводов, в том числе 5 оборонных . Кемерово принял из прифронтовой полосы 21159 человек, что составило 10,5% населения города. 

В Кемерове была организована работа 13 госпиталей. Почти каждый второй пациент возвращался в боевой строй. Кемерово дал фронту три дивизии солдат из числа бывших раненых.

На сегодняшний день в Кемерове живут 1488 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 57 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 37 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 43 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 13 военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях.

Кроме того, в областном центре проживают 1029 тружеников тыла, 309 вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

{{{photos:71052}}}