В 2022 году в Кемерове по дорожному нацпроекту будут внедрены новые подсистемы ИТС

В 2022 году в Кемерове по дорожному нацпроекту будут внедрены новые подсистемы ИТС

8 февраля 202216:57
Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) позволяют анализировать транспортные и пешеходные потоки, управлять работой светофорных объектов и информировать участников дорожного движения о ситуации и оптимальных маршрутах. 

В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Кемерове будут установлены подсистемы директивного управления транспортными потоками, управления и мониторинга состояния дорог и дорожной инфраструктуры, метеомониторинга и видеонаблюдения. В планах также реализация возможности диспетчерского управления транспортом дорожных служб и мониторинг перемещения общественного транспорта. 

Напомним, реализация проекта ИТС в рамках дорожного нацпроекта проходит в несколько этапов: в 2020-2021 годы в областном центре установлены комплексы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, камеры видеонаблюдения, дорожные контроллеры, детекторы транспорта, а также динамические информационные табло и светодиодные управляемые дорожные знаки. Разработаны подсистемы светофорного регулирования, параметров транспортного потока, обеспечения приоритетного проезда транспортных средств, информирования участников дорожного движения с помощью динамического информационного табло и знаков переменной информации. Камеры видеонаблюдения обеспечивают сбор информации в 92 местах улично-дорожной сети города. Выполнена заменена дорожных контроллеров на 75 светофорных объектах. 

Разработанное в рамках ИТС программное обеспечение управляет работой светофорных объектов, оповещает диспетчера о текущей обстановке и рекомендует решение проблемных ситуаций. Данные с приборов поступают в центр организации дорожного движения. 

Система уже эффективно действует на улице Тухачевского от проспекта Октябрьский до улицы Терешковой и на улице Терешковой от проспекта Шахтеров до улицы Тухачевского, которая отслеживает транспортные потоки и регулирует светофорные объекты. В будущем внедрение ИТС должно улучшить ситуацию на сильно загруженных автотранспортом участках: проспекте Шахтёров от улицы Нахимова до улицы Ракитянского, проспекте Кузнецкий от улицы Н. Островского до улицы 2-я Камышинская, а также на остальной улично-дорожной сети города.

Всего в 2022 году на реализацию федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городе Кемерово из федерального бюджета выделено 120 млн рублей.

БКАД_1.jpg