В Кемерове будет реконструирован парк Победы им. Г. К. Жукова

В Кемерове будет реконструирован парк Победы им. Г. К. Жукова

17 февраля 202211:16
На сегодняшний день объявлен электронный аукцион на определение подрядной организации на воплощение концепции обновления военно-патриотического парка города. 

В этом году будут проведены масштабные работы по реконструкции пешеходной зоны, построена новая набережная вдоль всего парка со спусками к реке, обустроены велодорожки и установлены малые архитектурные формы. Будет обустроены проходы к парку «Антошка» под мостом на ул. Красноармейская и со стороны театрального комплекса под Университетским мостом. 

Кроме того, в парке имени Г.К. Жукова появятся новые площадки для игр, отдыха и проведения массовых мероприятий, а также интерактивные объекты на военно-историческую тематику. Например, горожане и гости областной столицы смогут посетить подземный медпункт и блиндаж, побывать на взлетно-посадочной полосе с самолётом.

Новым местом притяжения в парке станет стела «Город трудовой доблести», которая будет установлена на обновлённой набережной ближе к Университетскому мосту. Её типовой макет был утверждён Российским военно-историческим обществом и является одинаковым для всех городов, удостоенных высокого звания. Он представляет собой вертикальную конструкцию с элементами подсветки, на которой будет размещен герб Кемерова и Указ Президента России Владимира Путина о присвоении нашему городу звания «Город трудовой доблести». Концепция пространства вокруг стелы разрабатывалась при участии жителей города, архитекторов и представителей Российского военно-исторического общества. Согласно ей, стелу планируется вписать в пятиконечную звезду, символизирующую Орден Великой Отечественной войны. В её  вершинах расположатся пилоны с фотографиями, демонстрирующими вклад кемеровчан в достижение Великой Победы. 

Реконструкция парка и строительство стелы будет идти одновременно, завершить работы планируется осенью этого года.

{{{photos:71280}}}