В этом году в Кемерове обновят семь общественных пространств

В этом году в Кемерове обновят семь общественных пространств

17 февраля 202216:03
Это парки и скверы, которые  стали победителями прошлогоднего голосования на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Теперь они будут отремонтированы в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

С началом строительного сезона работы по модернизации зон отдыха закипят сразу в нескольких районах города Кемерово.

В Центральном районе это аллея на улице Кирова от горсада до проспекта Советского и сквер на пересечении Черняховского и Красноармейской. В Заводском районе - сквер на ФПК на пересечении Молодежного и Каменской, а также бульварная часть улицы Патриотов от Радищева до Двужильного. В Кировском районе продолжится реновация парка ""Березовая роща", начатая ещё в 2020 году. В Рудничном приведут в порядок старый сквер за зданием территориального управления района, в ж.р Ягуновский - парк Победы на улице Белозерной. 

Уже готовы проекты, по которым преобразятся зоны отдыха. Также определена подрядная организация, которая будет претворять концепции в жизнь.  

К облику каждого общественного пространства подошли индивидуально, но есть и общее: в старых скверах появятся элементы современного дизайна. В них не только обновят асфальтное покрытие, восстановят повреждённые газоны, бордюры и клумбы, но и добавят новые зелёные насаждения - в том числе хвойники и декоративные кустарники. 

Особенно радуются грядущему преображению любимых зелёных уголков жители домов по соседству. 

Уютный сквер за зданием ТУ Рудничного района появился на карте города ещё в 70-е годы прошлого столетия - тогда активно застраивался район, который старожилы до сих пор называют "старой Радугой". С тех пор он стал любимым местом отдыха нескольких поколений рудничан, тем более в 2019 году здесь появилась детская площадка. Однако капитального ремонта территория не видела много лет. И именно в год 90-летия Рудничного района сюда придет реновация. Специалисты уложат новый асфальт и брусчатку, установят современные клумбы, приведут в порядок газоны, смонтируют террасу из деревянного настила и навес для удобства отдыха жителей возле детской площадки. В сквере появятся новые скамейки и урны.

Хотя микрорайон ФПК значительно моложе Рудничного, его история также насчитывает уже несколько десятилетий. Сквер на пересечении Молодежного и Каменской начали обустраивать ещё во второй половине 90-х. Когда-то здесь даже имелся искусственный водоем с фонтаном. Много лет назад его превратили в клумбу, которая с тех пор тоже успела прийти в изношенное состояние. В 2022 году здесь также будет масштабный ремонт, который включит в себя демонтаж бетонной чаши бывшего фонтана, замену покрытия пешеходных дорожек, разбивку современных клумб, установку новых скамеечек и урн, а также декоративных элементов - малых архитектурных форм.

Дизайнеры переосмыслили организацию пространства сквера на современный лад. При этом сквер должен остаться таким же уютным - для жителей ФПК это любимое место прогулок. В 2018 году здесь появился арт-обьект "Птичий городок" - красочные скворечники. Здесь же активисты района проводят ежегодную акцию - взрослые вместе с ребятишками развешивают кормушки для птиц.