Кемеровские школьники из дружин юных пожарных борются за звание лучших

Кемеровские школьники из дружин юных пожарных борются за звание лучших

18 февраля 202216:10
В Центре развития творчества детей и юношества Кировского района сегодня во второй раз проводится городской конкурс «СТОПожар». Знания и навыки борцов с огнём демонстрируют члены команд из 20 школ города. Все участники конкурса – ребята из школьных дружин юных пожарных, учащиеся 4-5 классов. 

На заочном этапе школьники присылали подготовленные ими видеоролики, в которых давали советы, как действовать при пожаре. Сегодня проходит проверка теории и практики. В теоретическую часть входит тестирование по правилам пожарной безопасности, проверка знания алгоритма оказания первой помощи пострадавшим. 
 
Самый сложный этап соревнований, где от ребят требуется слаженная командная работа, пожарная эстафета, которая включает в себя боевое развёртывание с разворачиванием и сворачиванием пожарных рукавов, прохождение условной зоны задымления в боевой одежде пожарных и противогазах, переноска пострадавших.  

Организаторы конкурса: Управление образования администрации г. Кемерово, Центр развития творчества детей и юношества Кировского района, Пожарно-спасательная часть № 3 Главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу.