Кемеровчанка Нина Трофимовна Мальцева отметила 100-летний юбилей

Кемеровчанка Нина Трофимовна Мальцева отметила 100-летний юбилей

10 марта 202216:39
Долгожительница родилась 10 марта 1922 года в деревне Дубровка Калужской области. В 1927 году с матерью приехала в Щегловск. Нина Трофимовна помнит времена, когда на весь город было всего несколько каменных зданий: дома жилищного кооператива «Искра» и Дворец Труда, в строительстве которого принимал участие её отчим Антон Маркунас, проживший почти 20 лет в США и приехавший в Сибирь в 20-е годы прошлого века. 

Её память хранит воспоминания о том, что когда-то в городе не было ни одного моста через Томь, между левым и правым берегами по реке ходил паром, в районе сегодняшнего пересечения Советского проспекта и улицы Весенняя, где ныне располагается «дом с пушками», была непролазная грязь «по брюхо лошадям», а на месте больничного городка на Октябрьском проспекте находились заливные луга.    

Более 30 лет проработала в детских садах Кемерова. В 70-ые годы возглавила общественный пункт охраны правопорядка в Ленинском районе, где отработала почти 15 лет, до выхода на пенсию. Общий трудовой стаж 49 лет. 

Нина Трофимовна труженик тыла, ветеран труда. Награждена медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За достойное воспитание детей». Воспитала троих детей. У неё семеро внуков, столько же правнуков и два праправнука. 

В день 100-летия кемеровчанке вручили поздравления от Президента России, Губернатора Кузбасса и главы города Кемерово.  

С юбилеем долгожительницу поздравили и представители музея-заповедника «Красная Горка», с которым юбиляра связывают многие годы дружбы и сотрудничества. В музей Нина Трофимовна передала уникальный фотоархив, отражающий историю своей семьи и детских садов Кемерова, книги, детские рисунки, а также игрушки, которые сотрудники детсадов делали своими руками для ребятишек.      

У 100-летнего юбиляра нет особых секретов долголетия. Нина Трофимовна говорит, что просто всю жизнь трудилась и хорошо относилась к людям.