В администрации Кемерова прошло заседание комиссии по реализации госпрограммы помощи соотечественникам, проживающим за рубежом и желающим переехать в Кузбасс

В администрации Кемерова прошло заседание комиссии по реализации госпрограммы помощи соотечественникам, проживающим за рубежом и желающим переехать в Кузбасс

15 марта 202215:22

В её состав вошли представители отраслевых подразделений администрации города, а также представители инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кемерово, отделения по вопросам миграции Управления МВД России по городу Кемерово и Кадрового центра "Работа России" Центра занятости населения города Кемерово.

Основная функция комиссии – рассмотрение анкет-заявлений от желающих принять участие в программе. Своё мнение о согласовании/несогласовании переселения соотечественников комиссия формирует по результатам обсуждения информации о кандидатах и голосования. При этом учитываются экономические и демографические проблемы территории, а также самоидентификации кандидата как соотечественника. Она оценивается на основе таких критериев, как свободное владение русским языком, наличие профессионального образования, отсутствие в заявлении об участии в госпрограмме недостоверных сведений.

Своё мнение о включении кандидата в госпрограмму комиссия направляет в Министерство труда и занятости населения Кузбасса, который принимает окончательное решение.

В ходе заседания, которое состоялось 10 марта, комиссия рассмотрела четыре анкеты, одна из которых – от кандидатов из Германии. Уроженцы Кемерова, проживавшие в нашем городе до 2012 года, а также пятеро их детей хотят вернуться домой в связи с травлей, русофобией и ненавистным отношением на работе и в школе.

ДЛЯ СПРАВКИ. Государственная программа Кемеровской области – Кузбасса «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область – Кузбасс соотечественников, проживающих за рубежом» действует с 2016 года. В период с 2019 по 2021 годы территориальной межведомственной комиссии города Кемерово была рассмотрена 1281 анкета, по 740 из которых было принято положительное решение. В 2022 году проведено 9 заседаний комиссии, рассмотрено 32 анкеты.