Глава Кемерова Илья Середюк проверил готовность городских оперативных служб к паводку

Глава Кемерова Илья Середюк проверил готовность городских оперативных служб к паводку

24 марта 202218:07
На базе Кемеровской службы спасения прошёл смотр сил и средств, которые будут задействованы при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка. 

По данным Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 20 марта в городе высота снежного покрова 59 см (+10 см от нормы), запас воды в снежном покрове – 148 мм (115% от нормы), толщина льда на реке Томь – 48 см (в 2021 году – 56 см). 

В целях смягчения возможных негативных последствий территориальные управления, управления социальной защиты населения совместно со страховыми компаниями работают с владельцами домов, попадающих в зоны возможного затопления, по вопросам страхования имущества и жилья. Всего в городе 125 таких домов, в них проживают 350 человек. 

Определены и готовы места для временного размещения людей и домашнего скота, если потребуется эвакуация.  

Специалисты контролируют ситуацию в городе, ведут мониторинг состояния льда на Томи, следят за уровнем воды. Ежедневно спасатели-водолазы проводят тренировки на озере Красное. 

Руководители оперативных служб доложили главе города о готовности к работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

На смотре были представлены образцы техники и оборудования: подвижной пункт управления, аварийно-спасательный автомобиль, машина для перевозки водолазного снаряжения, звуковещательная станция, катер «Томь», мотолодки «Крым», «Вельбот» и другие.  

Кроме этого, в арсенале у спасателей есть водолазное оборудование, световые башни, тепловые пушки, палатки, насосы, мотопомпы, конец Александрова, спасательные круги и жилеты. 

В штабной тренировке были задействованы специалисты МБУ «Кемеровская служба спасения», МБУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кемерово», ГБУЗ «Кузбасский центр медицины катастроф», Управление МВД России по г. Кемерово, ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области», МБУ «Кемеровские автодороги», АО «Кемвод».