Парк Победы в жилом районе Ягуновский преобразится уже этим летом

Парк Победы в жилом районе Ягуновский преобразится уже этим летом

25 марта 202217:03
Любимое место отдыха жителей бывшего шахтового поселка капитально отремонтируют в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».
Работы в парке закипят уже с началом строительного сезона. Специалисты отремонтируют существующие пешеходные дорожки и проложат две дополнительные – к новому скейт-парку и зоне для воркаута. Современные спортивные площадки были установлены здесь в 2021 году, также в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Они сразу же стали очень популярны у молодежи – а теперь еще и подходы к ним станут комфортными. 

Кроме того, по всей территории сквера восстановят нарушенные газоны, заменят бордюры, установят современные и красивые парковые элементы – скамьи и урны. Количество их будет увеличено, чтобы все многочисленные гости парка могли отдыхать с комфортом. 

Будет благоустроена пешеходная зона вокруг памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне: ее выполнят в брусчатке. Этот мемориал был установлен в 1980-м году – с тех пор в парке проходят все знаковые районные патриотические мероприятия. 

Не обойдется и без элементов современного дизайна. Возле детской площадки появится необычная радиусная скамья длиной шесть метров. Ее особенность – зигзагоообразная форма.  И конечно, не обойдется без новых зеленых насаждений – специалисты высадят сибирскую ель, барбарис и другие декоративные растения. Парк превратится в ухоженную и живописную зеленую зону. 

Напомним, судьба парка в Ягуновском решалась в 2021-м году, в ходе интерактивного голосования за объекты благоустройства на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Жители Ягуновского оказались достаточно активными, и Парку Победы удалось войти в число победителей – тех общественных территорий, где в 2022-м будет произведена реновация. Уже определен подрядчик, которые выполнит благоустроительные работы, с наступлением подходящей погоды он приступит к ремонту зоны отдыха. 

Всего в этом году в Кемерове в рамках нацпроекта будет благоустроено семь общественных территорий. В Центральном районе это аллея на улице Кирова от горсада до проспекта Советского и сквер на пересечении Черняховского и Красноармейской. В Заводском районе - сквер на ФПК на пересечении Молодежного и Каменской, а также бульварная часть улицы Патриотов от Радищева до Двужильного. В Кировском районе продолжится реновация парка ""Березовая роща", начатая ещё в 2020 году. В Рудничном приведут в порядок старый сквер за зданием территориального управления района, в ж.р Ягуновский - парк Победы на улице Белозерной.