В Кемерове прошло первое в 2022 году заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В Кемерове прошло первое в 2022 году заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30 марта 202216:04

В нём участвовали представители администрации города, профсоюзов, работодателей и территориальных органов исполнительной власти.

В повестке заседания было четыре важных вопроса. Первый из них касался мер по снижению негативного воздействия санкций в отношении нашей страны, по поддержке бизнеса и граждан.

В налоговой сфере федеральные и региональные власти получили новые оперативные полномочия, которые позволяют проводить мероприятия по поддержке. К ним можно отнести, например, мораторий на проверки отдельных видов бизнеса. С полным списком мер поддержки можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы (www.nalog.gov.ru).

– На текущий момент ситуация стабильная. По отсрочкам существующей налоговой задолженности обратились 10 организаций разных сфер, однако отраслевых тенденций не прослеживается. Продолжается регистрация юридических организаций и индивидуальных предпринимателей. Налоговая база формируется в прогнозируемом режиме, – рассказала начальник межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Кемеровской области – Кузбассу Татьяна Шадринцева.

В Кемерове работают 14 иностранных компаний, руководство которых ранее заявило о намерении уйти с рынка. Ситуация вокруг них в настоящее время спокойная: сведений о ликвидации, сокращении сотрудников или неполном рабочем времени не поступало.

Управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница рассказал о новых мерах поддержки в финансовой сфере. Среди них – предоставление кредитных каникул и отмена надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года кредитам. Больше о мерах поддержки можно узнать на официальном сайте Банка России (cbr.ru).

 Вторым вопросом, рассмотренном на заседании комиссии, стало влияние санкций и снижение их негативных последствий на продовольственное обеспечение населения. С докладами выступили руководитель направления по корпоративной культуре и социальной политике ИП Волков А.П. («Крестьянское хозяйство Волкова») Анастасия Круглякова и территориальный управляющий ООО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») Оксана Сивицкая.

По их словам, ситуация в настоящий момент спокойная, прорабатываются возможности сохранения ценовой политики, идёт поиск аналогов по сырью и поставкам продукции. Сокращение штата не предполагается, более того, ведется набор по открытым вакансиям. Не обходится и без сложностей. Одной из них является переход многих поставщиков на предоплатную систему расчётов, из-за которой формируются кассовые «разрывы», влияющие на развитие деятельности предприятий и управление текущими расходами. Другой – сложность с кадрами IT-сфере.

Приглашенные представители крупных торговых сетей города: «Бегемаг», «Лента», «Метро», «Пятерочка», «Монетка», «Мария-Ра» – также сообщили, что ведут активную работу по обеспечению товарами, снятию ограничений на отпуск определенных товаров, вводят различные меры по регулированию цен, дополнительную мотивацию для персонала.

Следующим вопросом в повестке заседания комиссии стали дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Профсоюзные организации мониторят ситуацию и уделяют особое внимание вопросу возможных сокращений или оптимизации рабочих мест.

О планируемых мероприятиях поддержки, направленных на снижение напряженности на рынке труда, рассказала руководитель кадрового центра «Работа России» (создан на базе Центра занятости населения) Галина Чайка. Ими являются:

• финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ;

• финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения;

• организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения;

• в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2022 году расширены категории участников, в проект входит молодежь в возрасте до 35 лет.

 Заключительным вопросом заседания стала такая мера поддержки малоимущих семей и граждан, а также сохранения занятости населения и снижения уровня бедности, как социальный контракт. Как рассказала заведующая отделом по вопросам детства и семьи управления социальной защиты населения администрации города Кемерово Елена Горбунова, с 1 марта этого года изменились правила оформления социального контракта, поэтому возможности для обращения граждан значительно расширились. Речь идёт прежде всего о том, что при заключении соцконтракта не будут учитываться доходы членов семьи, уволенных с 1 марта 2022 года.

Итогом заседания стала расстановка акцентов в работе, направленной на снижение негативного воздействия санкционного давления.