Фестивали, экскурсии, выставки, спортивные старты: для кемеровчан подготовлена большая программа в честь Дня космонавтики

Фестивали, экскурсии, выставки, спортивные старты: для кемеровчан подготовлена большая программа в честь Дня космонавтики

8 апреля 202216:39
12, 14 и 15 апреля будут проводиться "космические экскурсии" по местам, связанным с космонавтами. Точками маршрута станут музей космоса в школе №11 (ул. Леонова, 3а), памятник «Молодым покорителям космоса» (набережная Кировского района), школа №37, где учился Алексей Леонов (ул. Назарова, 9). Начало в 12.00,13.00 и 14.00 часов. Сбор в школе №11 (ул. Леонова, 3а).

15 апреля кемеровчанам предложат вспомнить знаменитые песни о космосе: "Надежда", "Трава у дома", "Притяжение Земли" и другие. В ТЦ "Я" и "Радуга" пройдёт флешмоб "Звёздный дождь". Начало в 17.00. 

Насыщенной станет программа спортивных соревнований в честь Дня космонавтики. 13 апреля в ГЦС «Кузбасс» (б-р Строителей, 55) пройдут финалы кубка ветеранов города по мини-футболу. 15 апреля в ж.р. Лесная Поляна состоится эстафета "Космические старты". 16 апреля на стадионе «Юность» (ул. Вельская, 13а) проведут «весёлые старты» для детей и подростков. Также в городе пройдут хоккейные баталии, соревнования по мини-футболу, борьбе, легкоатлетическому кроссу. 

12 апреля в ДК шахтёров пройдёт фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «Космо-party». Юные кемеровчане познакомят земляков со своими творческими работами и исследованиями на тему авиации, космонавтики, робототехники, астрономии. Начало в 13.00. 

12 апреля в ДК им. 50-летия Октября проведут интеллектуальную игру «PushQuiz» в рамках проекта «Пушкинская карта». Игра позволит каждому участнику проявить свои интересы, увлечения и знания в области космонавтики, а также узнать новые факты, весело и с пользой провести время с друзьями. 

В школах искусств откроются выставки детских творческих работ на тему космонавтики. Так, в детской школе искусств № 69 12 апреля будет развёрнута выставка "Космический мир" – свои работы представят учащиеся школы раннего-эстетического развития "Лира" 

12 апреля в Библиотеке городских историй (ул.Весенняя, 7) с 14.00 будет проходить городской конкурс юных чтецов. Участники в возрасте от 7 до 15 лет прочтут стихи об авиации и космонавтике, в том числе собственного сочинения. В других библиотеках города пройдут игровые программы, литературные вечера, выставки, мастер-классы на тему космоса.   

Гагаринские уроки, выставки, мастер-классы, экскурсии, конкурсы в честь Дня космонавтики пройдут в кемеровских школах. Игровые программы, выставки, флешмобы запланированы в детских садах.  

12 апреля в 13.00 возле памятника Юрию Гагарину на ул. Космическая активисты школьных музеев и Центра им. Веры Волошиной проведут флешмоб. Ребята подготовили и оформили большие листовки с фотографиями космонавтов-земляков. 

Подробный план мероприятий, посвящённых Дню космонавтики, размещён на сайте https://www.kultsport42.ru/