Минцифрой России расширен функционал мобильного приложения «Госуслуги Авто»

Минцифрой России расширен функционал мобильного приложения «Госуслуги Авто»

11 апреля 202208:33

Пользователи могут обжаловать штрафы за нарушение ПДД.

Для этого необходимо в соответствующем разделе выбрать штраф, который нужно обжаловать и, если его обжалование в электронном виде возможно, появится соответствующая кнопка и информация о сроках обжалования. Далее требуется указать причину обжалования, загрузить подтверждающие документы (фотографии и видеозаписи). Результат рассмотрения поступит в личный кабинет.

Обжаловать онлайн можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД. Решение об обжаловании принимается в течение 10 дней, ведомство может также запросить дополнительные документы.

Кроме того, при помощи «Госуслуг Авто» можно загрузить СТС и предъявлять его сотруднику ГИБДД в электронном виде, записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, оплатить штрафы ГИБДД, посмотреть историю автомобиля и скачать выписку из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. 

Функционал приложения планируется расширять. Так, в дальнейшем оно позволит оформить европротокол онлайн, загрузить данные о страховке и техосмотре, оформить куплю-продажу автомобиля онлайн и предъявить водительское удостоверение в электронном виде.