С 15 апреля по 1 июня на территории города вводится особый противопожарный режим

С 15 апреля по 1 июня на территории города вводится особый противопожарный режим

12 апреля 202212:21
В преддверии особого противопожарного режима в городе проходит профилактическая операция «Пламя». Специалисты Управления ГО и ЧС совместно с сотрудниками МЧС и полиции проводят встречи с собственниками индивидуальных домовладений. В этот раз объектом внимания стали жители Кировского района, которым вручили памятки и напомнили, что в этот период запрещено  разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях частных садовых, огородных, дачных земельных участков садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений на территориях объектов общественного питания).

Специалисты рекомендуют жителям частного сектора заливать золу водой перед высыпанием в контейнер и не поджигать собранный в них мусор. Это предотвратит возгорание, контейнер останется целым, а едкий дым не будет мучать окружающих. 

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима установлена административная ответственность (КоАП РФ ст. 20.4.). Для должностных лиц штрафы составят от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

За нарушение дополнительных требований пожарной безопасности (ст.6-4 введена Законом Кемеровской области - Кузбасса от 07.10.2020 N 112-ОЗ), установленных нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на период действия особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
         
О возгорании городских ландшафтов, большегрузных контейнеров незамедлительно сообщите по телефону единой диспетчерской службы города – 01 (для абонентов сотовой связи - 112) звонок бесплатный.

70d225fb532454a74cc503be59013bcf.jpg