Рабочие встречи главы города Кемерово Ильи Середюка, а также специалистов ключевых служб администрации города с инициативной группой жителей Улуса проходят регулярно в течение года

Рабочие встречи главы города Кемерово Ильи Середюка, а также специалистов ключевых служб администрации города с инициативной группой жителей Улуса проходят регулярно в течение года

14 апреля 202208:56
Договорённости, сроки их выполнения и ответственные закрепляются в совместном протоколе.

Так, по просьбам жителей заключен муниципальный контракт на проектирование и строительство водопровода, которого в Улусе не было никогда. Срок выполнения работ – 2024 год. Кроме того, Улус включен в программу газификации в 2024-2025 гг. Проинвентаризированы брошенные земельные участки, ведётся работа с их собственниками. Установлены детская площадка, остановочный павильон на ул. Мозжухинской, мусорные контейнеры, светильники. Ликвидированы несанкционированные свалки. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы дорога на Улус и ул. Мозжухинская, а также несколько улиц частного сектора.
48 семьям на регулярной основе оказывается социальная поддержка в зависимости от ситуации: благотворительный уголь, адресная материальная помощь, страхование имущества, установка пожарных извещателей, выдача овощных наборов и необходимых вещей, подготовка к школе.

Дополнительно на выездной встрече с жителями, которая состоялась 6 апреля, решено выполнить отсыпку участка дороги, восстановить ограждение кладбища, а также запустить в вечерние часы экспериментальный автобусный маршрут и обратиться в Региональную энергетическую комиссию Кузбасса, Министерство транспорта с предложением о включении маршрута №103 в систему электронных проездных. 

Также обсуждался вопрос строительства детского сада. Сейчас в Улусе проживают 39 детей дошкольного возраста. Все они обеспечены местами в детских садах. 
Общая численность населения Улуса – 383 человека, 70 из них – пенсионеры. Учитывая характеристики местности, массовое жилищное строительство в Улусе невозможно. Соответственно, численность населения здесь останется примерно на том же уровне, а это значительно ниже норматива для строительства детского сада.

По градостроительным нормам проектирования новых и реконструкции существующих объектов, термин «пешеходная доступность» к дошкольным образовательным организациям не применяется, также не регламентировано расстояние от места нахождения дошкольного образовательного учреждения до места жительства посещающих его детей. 

Тем не менее, все дома Улуса закреплены за образовательными учреждениями Заводского района города Кемерово, в состав которого входит Улус. По желанию родителей при наличии свободных мест дети из Улуса могут посещать дошкольные учреждения и в других районах, например, рядом с местом работы родителей или если ребёнку нужен специализированный детский сад. Такие примеры есть. При подборе детского сада учитываются индивидуальные потребности каждой семьи.