В эти минуты в Кемерове проходит III городской фестиваль синхронного плавания среди воспитанников детских садов «Морские звёздочки»

В эти минуты в Кемерове проходит III городской фестиваль синхронного плавания среди воспитанников детских садов «Морские звёздочки»

13 мая 202210:46

В нем принимают участие 112 малышей. Команды – по четыре воспитанника старшего дошкольного возраста – исполняют спортивные и хореографические композиции на воде под музыку. Жюри единогласно отмечает достойное владение техникой основных элементов, грацию, творческий талант и эмоциональность юных спортсменов. Выделять лидеров в этом году не стали, призы достанутся всем: организаторы определили 28 номинаций согласно количеству команд-участниц. Ребятам вручат медали, грамоты, подарки и устроят для них праздник с аниматорами. 

С 2019 года во всех детских садах областного центра, где есть бассейны, дошколят с 5 лет обучают синхронному плаванию, а вообще бассейн малыши посещают с 3 лет. Уроки синхронного плавания для дошколят – совместный проект управления образования администрации города Кемерово и Федерации синхронного плавания Кемеровской области. В каждом дошкольном учреждении, где организованы тренировки на воде, есть инструктор по плаванию, прошедший подготовку под руководством специалистов Федерации. 

Фестиваль «Морские звёздочки» в областном центре стал традицией, в этом году его проводят в третий раз. Цель фестиваля - популяризация синхронного плавания как олимпийского вида спорта, привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой.