Более 300 кемеровчан приняли участие в субботнике в Сосновом бору Рудничного района

Более 300 кемеровчан приняли участие в субботнике в Сосновом бору Рудничного района

16 мая 202214:37
{{{photos:73704}}}
Активисты регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», студенты КемГУ и сельскохозяйственной академии, представители общественных организаций, школьники вышли на уборку любимого места отдыха горожан. Их поддержал региональный оператор по переработке макулатуры «Кузбасский Скарабей». 

Волонтёры и порядок наводили, и в конкурсах участвовали, а для школьников в преддверии каникул провели инструктаж по безопасному поведению и экскурсию по бору с описанием редких видов растений. 

В целом участники субботника, который проводился под эгидой Российского экологического оператора в рамках Дней защиты от экологической опасности, собрали более 200 кг мусора. По словам тех, кто принимает участие в акции не в первый раз, пластиковых бутылок, пакетов и банок из года в год на особо охраняемой территории становится меньше. 

По окончании большой уборки все подкрепились булочками от «Школьного питания», самым активным вручили памятные значки «Агент по спасению планеты» и дипломы участников экологической акции «Зелёный десант». Субботники прошли в 16 регионах России: в Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Кировской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тульской, Челябинской областях, республиках Карелии и Чувашии, Забайкальском и Пермском краях, а также в ЯНАО.