89 кемеровчан заключили социальный контракт по поиску работы в этом году

89 кемеровчан заключили социальный контракт по поиску работы в этом году

17 мая 202211:57
Это адресная помощь тем, кто ищет работу, которая предоставляется по федеральной программе. Основные и главные условия для участия в ней – доход ниже прожиточного минимума, постановка на учет в Центре занятости населения и регистрация в информационно-аналитической системе «Работа в России». 

Соискателям четыре раза выплачивается сумма в размере прожиточного минимума – при заключении социального контракта и на протяжении трёх месяцев с момента трудоустройства. Причем, эти выплаты не исключают пособия по безработице, оно продолжает поступать согласно законодательству. Также по программе оплачивают необходимый соискателю курс обучения или переподготовки – но не более 30 тысяч рублей, а на время занятий положена стипендия. 

Соцконтракт – это соглашение между государством и семьей (гражданином), обязательство двух сторон. Гражданин, участвующий в программе, должен выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния, а управление социальной защиты населения - осуществить предусмотренные законодательством выплаты. Определено 4 вида социального контракта. Так, с начала реализации федеральной программы поддержкой воспользовались 639 кемеровчан, в том числе более 170 открыли собственный бизнес. 

Полная информация о программе «Социальный контракт на сайте администрации г. Кемерово https://kemerovo.ru/sfery-deyatelnosti/sotsialnaya-zashchita/mery-sotsialnoy-podderzhki-naseleniya/sotsialnyy-kontrakt/