19 мая, в день 100-летия пионерской организации, в школах пройдёт единый урок, в городском архиве тематическая встреча, а на бульваре Строителей - большая программа

19 мая, в день 100-летия пионерской организации, в школах пройдёт единый урок, в городском архиве тематическая встреча, а на бульваре Строителей - большая программа

18 мая 202212:38
Памятный день начнётся с тематических классных часов, уроков истории. Школьникам расскажут об истории создания самой массовой в те годы детской организации, ее традициях, пионерах-героях. 

В Городском архиве (ул. Институтская, 12) в 13.00 назначена встреча в рамках проекта «Архив архивиста». В ней примут участие фондообразователи – бывшие сотрудники Дома, Дворца пионеров, пионервожатые школ. Они познакомятся с современными пионерами - ребятами из школы № 56. Для всех участников проекта проведут экскурсию по выставке с узнаваемыми экспонатами прошлых лет: школьной формой 70-80-х годов, атрибутами пионерии, интересными документами, фотографиями, а также наградами пионервожатых.

В линейном парке бульвара Строителей с 16.00 откроется большая программа с различными локациями: выставкой пионерских газет и журналов, несколькими мастер-классами, спортивными площадками, игрой «Зарница», интерактивом «Школьная старина», подготовленным специально к празднику музеем-заповедником «Красная Горка». Отдельную площадку отвели для представителей Российского движения школьников. Они проведут мастер-классы, большой флешмоб и наградят победителей городских конкурсов. 
На сцене выступят хореографические и вокальные коллективы, ансамбль барабанщиц, учащиеся школ искусств. 
Жителей и гостей города приглашают послушать забытые пионерские песни, вспомнить торжественные традиции, поделиться воспоминаниями вместе с почетными гостями – представителями Всесоюзной пионерской организации и поприветствовать победителей соревнований по пионерболу, состоявшихся накануне. 
Праздник продлится до вечера.