Сегодняшней юбилейной дате посвящена новая выставка в Городском архиве

Сегодняшней юбилейной дате посвящена новая выставка в Городском архиве

19 мая 202218:32

Центральное место в экспозиции отведено пионерскому знамени и символам самого массового детского движения – барабану и горну. Среди раритетных экспонатов - школьная форма 70-80-х годов, грампластинки с пионерскими песнями, архивные фотографии, открытки, раритетные документы. Часть выставки посвящена кемеровчанам-участникам Великой Отечественной войны, представлены письма с фронта, газетные вырезки, издания о бывших пионерах и вожатых. 

Выставка сформирована из материалов личного происхождения пионерских вожатых и директоров Дома и Дворца пионеров Кемерова. Сегодня, в день 100-летия пионерской организации они сами провели экскурсию, рассказали об интересных экспонатах. На встречу пригласили молодое поколение – учащихся школы № 56, являющихся активистами современного пионерского движения. 

Участники вспомнили клятву, девиз и лозунги, а также исполнили гимн пионеров. Напомним, Городской архив реализует проект «Архив Архивиста». За чашкой чая фондообразователи делятся с посетителями и архивистами воспоминаниями об интересных фактах из своей жизни, сами проводят экскурсию по выставке материалов из фондов личного происхождения.