XXVIII фестиваль творчества воспитанников детских домов, школ психолого-педагогической поддержки и школ-интернатов «Надежда» состоялся в областном центре

XXVIII фестиваль творчества воспитанников детских домов, школ психолого-педагогической поддержки и школ-интернатов «Надежда» состоялся в областном центре

27 мая 202217:44
К этому событию готовились в течение года: проводили конкурсы, отбирали лучшие работы и номера, шили костюмы, готовили сценарий. 

В течение учебного года 348 ребят стали победителями и лауреатами конкурсов различного уровня, олимпиад, акций. 170 юных талантов выступили сегодня на большой сцене филармонии. Воспитанники детских домов, учащиеся школ-интернатов пели, танцевали, участвовали в дефиле, декламировали стихи. В этом году дети выступили вместе с профессионалами - артистами филармонии Кузбасса, академии Игоря Крутого в Кемерове, творческими коллективами КемГИК, Дворца молодежи.

Для умельцев по традиции организовали большую выставку, ребята увлекаются разнообразными видами прикладного искусства. Среди представленных 620 работ -  холодный батик, нитяная графика, кружевоплетение, художественная резьба и роспись по дереву, вышивка, вязание, обработка кожи и камня, витраж и витражная роспись. В числе новинок – куклы из фоамирана, рисование жидким акрилом, паперкрафт, 3D-моделирование. Есть персональные выставки, в том числе фотографий. 

Труды юных литераторов объединили в отдельную экспозицию с лучшими сочинениями в рамках конкурса «Народный фольклор моей малой Родины», а также работами победителей городского конкурса «Собеседник», который проходит при поддержке Союза писателей Кузбасса.