В Кемерове уже 292 человека проходят профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости»

В Кемерове уже 292 человека проходят профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости»

30 мая 202216:47
В числе обучающихся 18 зарегистрированных безработных. В основном люди обучаются востребованным на рынке труда специальностям: 1С-программирование, контрактный управляющий в сфере закупок, графический дизайн, интернет-маркетинг. 

Цель программы – содействие занятости путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. 

Участниками программы могут быть следующие категории граждан: 

- люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста; 
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ими возраста 3 лет; 
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно; 
- безработные, зарегистрированные в органах службы занятости; 
- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников; 
- граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям: 
граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в течение 4 месяцев и более; 
граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в течение 4 месяцев и более; 
граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения); 
граждане, находящиеся под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров); 
граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности). 

Средняя стоимость обучения одного человека в рамках проекта 59,58 тысячи рублей.  

Во время прохождения профессионального обучения за человеком сохраняется право на получение пособия по безработице в размере и на срок, установленный в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». 
 
Для желающих принять участие в проекте доступны программы профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование).   
Человек может выбрать любое направление, востребованное в нашем регионе. Со списком направлений, доступных в нашем регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение. 

Срок обучения - от трёх недель до трёх месяцев.            

Записаться на обучение можно, оставив заявку на портале «Работа России» или обратившись в Центр занятости населения города Кемерово по адресу: Кемерово, пр. Ленина, 109в, кабинет 515, тел. 54-04-31, 54-92-11.