В Кемерове ремонтируют более 11 км улиц к социальным объектам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

В Кемерове ремонтируют более 11 км улиц к социальным объектам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

2 июня 202214:37
Ежегодно в областном центре в рамках дорожного национального проекта в нормативное состояние приводятся участки улиц к школам, детским садам и медицинским учреждениям. 

Так, в этом году ведутся работы по укладке нижнего и выравнивающего слоя асфальтобетона на 2-м переулке Авроры и улице Авроры, протяжённостью 710 м и 820 м соответственно. Жители Рудничного района по этим улицам добираются в общеобразовательную школу № 34 и в три детских сада, а также в кемеровскую районную больницу. 

Проспект Михайлова протяженностью 1,78 км - основная дорога с высокой интенсивностью автомобильного движения в Лесной Поляне ведёт ко всем образовательным учреждениям жилого района. На участке от Леснополянского шоссе до Кедрового бульвара завершается устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, ведётся ремонт пешеходных тротуаров с понижением с проезжей частью и тактильной плиткой у переходов. Для обеспечения безопасности дорожного движения, помимо основных дорожных работ, около школы №85 будет установлен новый светофорный объект. 

Путь к школе-интернату МЧС, школе № 54 и детскому саду № 21 Заводского района станет удобнее и быстрее. На новом 650-метровом участке улицы Пролетарской от Федоровского до Автозаводской ведётся устройство дорожной одежды и тротуаров, продолжается строительство инженерных сетей.  

В активной фазе работы на участке главной магистрали города проспекта Ленина от улицы Волгоградской до бульвара Строителей протяженностью 930 м. Ремонт транспортной артерии обеспечивает безопасное передвижение до школ, детских садов, Легкоатлетического манежа, расположенных в Ленинском и Центральных районах. 

Масштабно обновляется 1,17 км улицы Кирова, которая обеспечивает транспортную и пешую доступность к больничному городку больницы №3, детским садам, школам, городскому парку и стадиону «Химик». Работы ведутся на участках от проспекта Советского до улицы Ноградской и от здания Горэлектросети до улицы Красноармейской. А от улицы Н.Островского до проспекта Советского обновляется не только проезжая часть, но и пешеходные тротуары, ведётся модернизация сквера по нацпроекту «Жилье и городская среда». 

В микрорайоне Кедровка путь к школе № 96 и детский сад № 212 проходит по улице Советской. На участке, протяженностью 800 м, ведётся фрезерование старого покрытия.

В Кировском районе обновляется 1,3 км асфальтового покрытия улицы Рекордная, по которой кемеровчане добираются к трём детсадам, школе №74 и МФЦ. 

В Заводском районе к нормативу будут приведено более 3,5 км дорог, ведущих к техникумам, медицинским и образовательным учреждениям: улица Космическая от улицы Базовой до улицы Радищева, улица Патриотов от улицы Радищева до улицы Ю. Двужильного, улица Троллейная. 

Всего в Кемерове в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 22 участка магистралей.