6 июня, в Пушкинский день и День русского языка, кемеровские учреждения культуры приглашают кемеровчан принять участие в тематических программах

6 июня, в Пушкинский день и День русского языка, кемеровские учреждения культуры приглашают кемеровчан принять участие в тематических программах

3 июня 202214:43
В лагерях дневного пребывания для ребят организуют викторины, мини-спектакли, познавательные игры. Так, Дворец молодёжи подготовит «читку» по мотивам произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка», а в ДШИ № 46 состоится «поэтическая гостиная «Читаем, слушаем, храним. Наш Пушкин». 

Все учреждения культуры отметят этот день разнообразием мероприятий. Школы искусств подготовят выставки рисунков по мотивам произведений автора, а в Детской художественной школе совместными усилиями создадут одну большую работу - панно «Вдохновлённые Пушкиным». В ДШИ № 14 решили привлечь внимание к проблеме культуры речи, в соцсетях учреждение запустит акцию «Давайте говорить правильно». Учащиеся Центральной детской школы искусств выйдут на пленэр на площадь Пушкина. 

Отдельную программу готовит Муниципальная информационно-библиотечная система. Книжные выставки, поэтические марафоны, тематические игры, онлайн-экскурсии, сказкопанорамы в памятную дату состоятся в каждой библиотеке. 

Информация о проведении мероприятий, посвящённых Пушкинскому дню и Дню русского языка, опубликована на сайтах управления культуры, спорта и молодежной политики https://www.kultsport42.ru/ , Муниципальной информационно-библиотечной системы http://xn--90aamkbbnf2a4b.xn--b1afaboidnttn.xn--p1ai/ , а также в аккаунтах учреждений культуры в социальных сетях. 

6 июня с 16.00 на площади имени поэта будут проходить «Пушкинские чтения», организатор - Кемеровское областное отделение «Союз писателей Кузбасса» Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».