В 2021 году площадь лесопаркового зеленого пояса города Кемерово увеличили почти вдвое

В 2021 году площадь лесопаркового зеленого пояса города Кемерово увеличили почти вдвое

26 января 202211:22
На сегодня лесопарковый зеленый пояс создан вокруг города Кемерово площадью 13 900 га, что позволит сохранить леса и в значительной мере улучшит экологическую обстановку на территории города Кемерово. 

«Зеленый щит» вокруг города Кемерово появился самым первым в Кузбассе. Его создали в 2017 году на площади 8 463 га. 

Лесопарковые зеленые пояса создаются в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Лесопарковые зеленые пояса — это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. 

Важно, что на территориях входящих в состав лесопарковых зеленых поясов, действуют особые условия: запрещается применение химических препаратов, удобрений и радиоактивных веществ. Запрещено создание полигонов хранения опасных отходов. Под запрет попадают деревоперерабатывающие предприятия и разработка месторождений полезных ископаемых – исключение сделано только для месторождений минеральных вод и лечебных грязей, использования других природных лечебных ресурсов. Кроме того, вести стройки в зеленом поясе разрешается для только объектов социальной инфраструктуры – здравоохранения, образования, спорта, осуществления рекреационной деятельности и туризма. Здесь запрещено строить жилье и промышленные объекты.