С опережением графика: в Кемерове на объекте дорожного нацпроекта внедряются технологии бережливого производства

С опережением графика: в Кемерове на объекте дорожного нацпроекта внедряются технологии бережливого производства

8 июня 202213:36

Впервые в областном центре для реализации лин-проекта был выбран строящийся объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» - 650-метровый участок улицы Пролетарской от Федоровского до Автозаводской.

Представители ГК «Росатом» и администрации города Кемерово обсудили этапы оптимизации процесса документационного сопровождения строящейся дороги.

Сейчас работы ведутся с опережением планируемых сроков. Данные результаты достигнуты благодаря применению современных инструментов оптимизации и контроля строительных работ, в том числе бережливого производства. Так, команда проекта провела картирование процесса начиная от размещения плана-графика закупок в ЕИС (www.zakupki.gov.ru) до передачи объекта в муниципальную собственность города.

В ходе наблюдений за процессом выявлены и проблемные моменты, в том числе сложные межведомственные взаимодействия и пробелы в законодательстве. Решение данных вопросов в дальнейшем позволит сократить время, которое затрачиваемое на передачу объекта в муниципальную собственность, на 15-30%. Предложения рабочей группы Кемерова будут рассмотрены на региональном и федеральном уровнях.

Напомним, в Кемерове продолжается строительство участка улицы Пролетарской от улицы Федоровского до улицы Автозаводской в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Специалисты завершили переустройство кабельных линий, водоснабжения, связи и ливневой канализации. На всём участке четырехполосной дороги выполняется отсыпка и уплотнение щебеночного основания. Далее будет уложено два слоя асфальтобетонного покрытия и нанесена разметка.

С обеих сторон улицы Пролетарской ведётся устройство пешеходных тротуаров шириной 2,25 м с велодорожкой, а также линий освещения.

Всего в Кемерове в 2022 году по дорожному национальному проекту будет отремонтировано 22 участка магистралей.

photo_2022-06-08_13-12-17.jpg