12 июня, в День России, День города, на Московской площади состоится выставка территорий Северной агломерации «Знай наших»

12 июня, в День России, День города, на Московской площади состоится выставка территорий Северной агломерации «Знай наших»

10 июня 202216:37
Посетители смогут совершить путешествие по муниципальным образованиям. Представители территорий презентуют историю, особенности, расскажут о знаменитых земляках, и конечно представят достижения, которыми гордятся. Формы самопрезентаций разнообразны: фотовыставки, виртуальные экскурсии, мастер-классы. Также гости смогут на память приобрести сувенирную продукцию, гончарные, изделия из бересты, предметы декоративно-прикладного искусства.

В этом году празднование Дня России и Дня города в Кемерове будет проходить на Московской площади. В гости к жителям областной столицы приедут муниципальные образования Кемеровской агломерации, также к поздравлениям присоединятся соседи – представители Южной агломерации региона. 

Напомним, с 16.00 Московская площадь превратится в «площадь трёх фестивалей»: национальных общественных организаций «Я – россиянин!», кавер-групп «Музыка города» и арт-пространств «Family-fest». Весь праздничный день развлекать гостей будут известные творческие коллективы, для участия в марафоне кавер – групп приглашены «HOTRAKE», «Сумерки», «Престо», «Без нот», «Алые паруса», «7 пятниц», «Коктейль Молотова». 

На семейной развлекательной площадке запланировано шоу мыльных пузырей, леготеки, больших соревнований авиамоделей, аквагрима, всевозможных игровых активностей. Здесь же выступят финалисты конкурса «Магия цирка». На сцене покажут творческие номера десятки творческих детских коллективов, состоится награждение юных талантов, а вечером развлекать зрителей будут команды КВН. 

В праздничный день заработает еще одно пространство – «молодежный переполох» со спортивными площадками и танцевальным батлом. На последний подали заявки около ста участников. По словам организаторов, на этот раз среди желающих продемонстрировать свои таланты много совсем юных танцоров, для них выделили особую номинацию. Специально на танцевальное соревнование в город-именинник прибудут гости из Новосибирска, Новокузнецка, Томска, судей пригласили тоже из других городов. Батл будет проходить до самого вечера, в борьбе за денежные призы участники сразятся по олимпийской системе, представив как уличные виды, так и классические направления.

 В мультинациональной локации можно будет познакомиться с традициями и обрядами, узнать особенности быта и костюмов разных народов, проживающих в регионе. Представители десяти национальных общественных организаций подготовили всевозможные выставки – от предметов утвари до оружия, атрибутов. Все желающие смогут стать участниками ритуалов встречи гостей, национальных игр, попробовать освоить фразы на разных языках, угоститься блюдами национальных кухонь. Всё это будет проходить под выступление участников этнокультурного марафона «Душа Кузбасса». Здесь же объявят победителей городского конкурса социальных проектов «Кемерово мультикультурный».
Завершится праздник салютом продолжительностью 9 минут, первые залпы взлетят в небо ровно в 23.00.