В преддверии Дня медицинского работника на здании поликлиники ж.р. Кедровка установили мемориальную доску

В преддверии Дня медицинского работника на здании поликлиники ж.р. Кедровка установили мемориальную доску

17 июня 202214:21
Так в Кемерове увековечили память главного врача учреждения, хирурга Анатолия Владимировича Шапкина. Он родился в 1940-м в Новосибирске, окончил Кемеровский государственный медицинский институт, был направлен на работу в Медико-санитарную часть № 15 посёлка Кедровка. Через три года работы хирургом стал главным врачом учреждения. В этой должности проработал 17 лет. 

Анатолий Владимирович создавал новые службы и отделения, оснащал больницу необходимым оборудованием, уделял внимание повышению квалификации сотрудников и сам постоянно применял современные методики в лечении пациентов. Хирург Шапкин стремился овладеть смежными специальностями – нейрохирургией, травматологией, также его интересовала эндоскопия. В общей сложности 44 года посвятил Анатолий Владимирович работе в одном учреждении и служению людям, провёл более тысячи операций. 

 Родители Анатолия Владимировича, жена – тоже врачи, двое сыновей пошли по стопам родителей. Общий стаж семейной династии в медицине составляет 256 лет. 

 Сегодня мемориальную доску на родном для Анатолия Шапкина здании учреждения здравоохранения по адресу: ул. Новогодняя, 1 открыли его супруга и сын Александр Анатольевич, тоже хирург, кандидат медицинских наук.