Над областным центром поднимутся «Лучи Победы»

Над областным центром поднимутся «Лучи Победы»

24 июня 202212:35
Кемерово примет участие во Всероссийской акции, которая пройдёт в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Акция приурочена к годовщине парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади, вечером вокруг Кремля небо над Москвой освещали прожекторы. 

В Кемерове акция начнётся в 23.00 часов 24 июня. Прожекторы направят вверх предприятия КАО «Азот» (ул. Грузовая, 1), ПАО «КОКС» (ул. 1-я Стахановская, 6), КЗХМ «Филиал АО «Алтайвагон» (ул. Терешковой, 45). Далее победную эстафету подхватит ГЦС «Кузбасс» (б-р Строителей, 55), планируется, что с 01.00 до 02.00 часов 12 прожекторов будут освещать с крыши здания ночное небо в знак памяти всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу.

Областной центр носит почётное звание «Город трудовой доблести». Его жители многое сделали, чтобы приблизить День Победы – сражались в боях, трудились и лечили раненых в тылу. В Кемерове в годы Великой Отечественной было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов, на их основе возникло 11 новых заводов, из них пять оборонных. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок. Каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом, в том числе знаменитые «Катюши». В годы войны город принял 12 тыловых эвакогоспиталей.