В Ленинском районе скоро появится масштабный объект инженерной инфраструктуры – коллектор «Восточный»

В Ленинском районе скоро появится масштабный объект инженерной инфраструктуры – коллектор «Восточный»

5 июля 202211:19
{{{photos:74757}}}
Глава города Кемерово Илья Середюк рассказал в своём Telegram-канале https://t.me/ilyaseredyuk, что после завершения строительства канализационного коллектора городской сети протяженностью 8,5 километров, диаметром от 600 до 1200 мм он будет полностью обеспечивать потребности Ленинского района в системе водоотведения. 

Именно создание современной инженерной инфраструктуры позволит району активно развиваться – здесь будет построено более миллиона квадратных метров нового жилья, а также социальные объекты – в планах возвести три школы и восемь дошкольных учреждений в новых кварталах Ленинского района. 

Первый этап работ по строительству коллектора стартовал в 2020 году в районе нынешних спортивных объектов вдоль Притомского проспекта и Московской площади. Вторым этапом работали в районе транспортной развязки по улице Терешковой. Третий этап – как раз сегодняшние работы в районе проспекта Комсомольского, где будут устроены переливные трубы диаметром до 3,5 метров. На четвертом этапе коллектор будет доведён до улицы Марковцева.