195 кемеровчан окончили Школу приёмных родителей в 2021-2022 учебном году

195 кемеровчан окончили Школу приёмных родителей в 2021-2022 учебном году

6 июля 202213:30
76 из них приняли в свои семьи 84 ребенка. На сегодняшний день в 1466 приёмных и опекунских семьях кемеровчан воспитывается 1851 ребёнок. 

Работа Школы приёмных родителей «Родительский дом – начало начал» ведётся по четырём направлениям: организационному, просветительско-профилактическому, консультативному и коррекционно-развивающему. Для кемеровчан проводят лекции, семинары-тренинги, круглые столы, консультации. По желанию слушатели Школы проходят психологическое обследование. 

С горожанами, которые хотят взять на воспитание детей, лишённых родительской заботы, работают специалисты детских домов, Кузбасского регионального центра «Здоровье и развитие личности», органа опеки и попечительства. На заседаниях общественного объединения приемных родителей "Клуб родных сердец" для приемных родителей проведены круглые столы, часы откровения, на данные встречи приглашаются родители, имеющие положительный опыт воспитания приёмных детей. В течение года проведено 1079 индивидуальных и групповых консультаций для замещающих родителей, граждан, желающих взять на воспитание детей особой категории,  для детей и подростков, педагогов с участием юристов, детского невролога, педиатра, психиатра, работников учреждений  дополнительного образования,  медицинских учреждений и социальной защиты. 

В минувшем учебном году в городском конкурсе приёмных семей «Свет надежды – детям» приняли участие 10 приёмных семей, в которых воспитываются 24 ребенка. В фестивале творчества семей с приёмными детьми «Мы – семья» участвовали 10 приёмных семей, в которых воспитываются 20 детей. 

В этом учебном году стартовала акция «Читающие каникулы» для многодетных приёмных семей, организованная по инициативе Кемеровского отделения партии «Единая Россия». В рамках акции прошли три встречи с участием девяти семей, воспитывающих 35 детей. 

Занятия по подготовке граждан возобновятся 5 сентября. Запись для зачисления на курсы начнётся 20 августа.   

Горожане, желающие пройти курс обучения, могут обратиться в детский дом № 2 (ул. Ю. Двужильного, 13, тел. 65-51-11), детский дом № 1 (пр. Комсомольский, 65 А, тел. 74-03-91).