В Кемерове по дорожному нацпроекту ведётся ремонт центральных улиц бывших шахтовых и заводских поселков

В Кемерове по дорожному нацпроекту ведётся ремонт центральных улиц бывших шахтовых и заводских поселков

22 июля 202214:09
Об этом рассказал Глава города Кемерово в своём телеграм-канале https://t.me/ilyaseredyuk/901

В разные годы реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в областном центре были отремонтированы главные улицы бывших поселков шахты «Ягуновская» (в 2020 году),  шахты «Пионер» (в 2019 году), в 2021 году - в поселке РТС (в прошлом здесь располагалась ремонтно-техническая станция для обслуживания сельскохозяйственной техники) и поселке Боровой (ранее здесь работала шахта «Бутовская»). 

Все эти территории объединяет история: после закрытия ключевых предприятий в 1990-е и нулевые годы они переживали период упадка, вся инфраструктура в них была построена в советские годы и пришла в изношенное состояние. Благодаря участию в нацпроекте, сейчас эти территории становятся благоустроенными микрорайонами областного центра.

В 2022 году в жилом районе Промышленновский (бывший поселок шахты «Владимирская», а до 2005 года - шахты имени Волкова) будет отремонтировано 550 м покрытия улицы Славянской от 2-го Славянского переулка до улицы Полтавской.

В микрорайоне Петровский (бывший поселок шахты «Лапичевская») ведётся ремонт 1,8 км проезжей части въезда и улицы Раздольной. Подрядчики устраивают пешеходный тротуар, подготавливают основание дорожной одежды.

Уже завершён ремонт автодороги, связывающей между собой бывшие шахтовые поселки, а ныне жилые районы Ягуновский и Пионер. Магистраль состоит из трех улиц - Спасской, Учительской и Севской, по которой ходит общественный транспорт.

В жилом районе Кедровка, на территории которого расположен разрез, на улицах Советская, Ленина и Торговая уложили более 4000 т нижнего слоя асфальтобетона. 
Рабочие ведут устройство тротуаров, бортового камня, а также устанавливают новые люки колодцев и щелевых дождеприемников. 

Из-за активного использования крупногабаритной техникой участка дороги от ж\д переезда до Советской дополнительно усилено полотно асфальтобетонной смесью, далее будет уложен верхний слой. Здесь же обновлена разворотная площадка на конечной остановке автобусов по маршруту 179э.

Всего в Кемерове в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 22 участка магистралей, а также построен участок улицы Пролетарской и продолжена реконструкция Соснового бульвара.