19 кемеровских организаций официально трудоустроили своих работников благодаря действиям чиновников.

19 кемеровских организаций официально трудоустроили своих работников благодаря действиям чиновников.

26 июля 202214:11

Кемеровчане могут сообщить о нарушении своих трудовых прав и недобросовестных работодателях на телефон горячей линии администрации города Кемерово – 8(3842) 58-38-12.

Напомним, в городе Кемерово работает межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы. В её составе –представители всех федеральных контрольно-надзорных органов – налоговой и трудовой инспекций, Пенсионного фонда и фонда социального страхования, прокуратуры, следственного комитета, городского управления МВД.

На заседания комиссии приглашаются работодатели, в отношении которых имеется информация (в том числе обращения граждан) о наличии работников, работающих без оформления трудовых отношений.

В 2022 году состоялось 6 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 19 организаций, руководители которых пояснили причины ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками. Работодателям рекомендовано заключить трудовые договоры, осуществить начисление и уплату налоговых и страховых платежей. В результате в процедуре официального трудоустройства на этих предприятиях сейчас находятся 23 работника.

На официальном сайте администрации города создан раздел «Неформальная занятость» https://kemerovo.ru/sfery-deyatelnosti/ekonomika/trudovye-otnosheniya/neformalnaya-zanyatost/, в котором содержатся сведения о необходимых действиях работника, направленные на оформление трудовых отношений, легализацию доходов от нее, а также образцы заявлений в надзорные и контрольные органы, суд (с возможностью скачивания).

Администрация города Кемерово призывает граждан, работающих неофициально и получающих заработную плату в «конверте», не мириться с нарушением своих законных прав и принять меры по их восстановлению.

Действия добросовестного работодателя при трудоустройстве

Оформление трудового договора с работником является обязанностью работодателя. Также работодатель обязан оформить приказ о приеме на работу, заполнить трудовую книжку (в электронном или бумажном виде), провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, и инструктаж по охране труда, а в дальнейшем обеспечить выплату заработной платы при полной выработке не менее размера регионального минимального размера оплаты труда (для бюджетных организаций, малого бизнеса, предприятий ЖКХ, пассажирского транспорта и связи – 19 862,7 руб., для всех остальных организаций и предприятий – 26 921,7 руб. за минусом 13% НДФЛ), выплачивать ее не менее двух раз в месяц, обеспечить безопасные условия труда.              

При неофициальном трудоустройстве гражданина работодатель не выполняет все эти действия, ущемляя трудовые права работников и лишая их гарантий, предоставляемых государством.

Риски, которым подвергает себя работник, не имеющий трудового договора

1) Размер и сроки выплаты заработной платы определены устным договором и, соответственно, могут быть изменены по усмотрению работодателя. При этом доказать договоренность в контрольно-надзорных органах и в суде невозможно.

2) Отсутствие отпускных.

3) Отсутствие оплаченного больничного листа.

4) Отсутствие доплаты за работу сверхурочно, по ночам и в праздничные дни.

5) Отсутствие гарантий сохранения рабочего места во время временной нетрудоспобности, декретного отпуска.

6) Отсутствие выходного пособия при увольнении. А зачастую недобросовестный работодатель не выплачивает зарплату и за последний отработанный период.  

7) Минимальная пенсия в будущем, поскольку работодатель не осуществляет отчисление страховых взносов на формирование вашей пенсии и работа не засчитывается в страховой стаж.

8) Высокие проценты по ипотечным и потребительским кредитам или отказ в их получении. Несмотря на то, что некоторые банки не видят ничего «страшного» в неофициальной работе и выдают таким заемщикам кредиты, но всегда оценивают риски и дают по наивысшей процентной ставке.

9) Отсутствие возможности получения имущественного или социального налогового вычета (на покупку жилья, лечение или получения образования)

10) Минимальный размер пособия по безработице в случае потери работы, так как в этом случае гражданин будет считаться не имевшим трудовой деятельности (1950 рублей в течение 3-х месяцев).