В областном центре издан квестбук «#Кемерово. Тропа приключений», скоро он появится в городских библиотеках.

В областном центре издан квестбук «#Кемерово. Тропа приключений», скоро он появится в городских библиотеках.

26 июля 202215:09
Популяризация в молодежной аудитории культурного и исторического наследия города – именно такую цель изначально поставили перед собой авторы проекта «#Кемерово. Тропа приключений». Чтобы определить содержание и формат, провели анкетирование, в опросе приняли участие более тысячи старшеклассников и студентов. 

Идею оценили на федеральном уровне. Кемеровский городской Совет ветеранов и Муниципальная информационно-библиотечная система подалт заявку в Фонд президентских грантов и выиграли на реализацию проекта более 500 тысяч рублей. 

В течение года была разработана книга квестов, или квестбук. Это путеводитель по достопримечательным местам нашего города, включающий 5 тематических маршрутов. Организаторы подчеркивают: не просто набор случайных достопримечательностей, а целиком разработанные маршруты. Для каждого из них придумали легенду, чтобы участники почувствовали себя настоящими исследователями, искусствоведами, начинающими архитекторами… В каждом маршруте – по десять локаций, побывав на каждом месте, необходимо выполнить задание, и только набрав правильные ответы получится пройти последнее заключительное испытание. 

Презентовали новое издание, организовав один большой краеведческий квест, включающий некоторые задания всех пяти маршрутов путеводителя. За несколько дней в краеведческую игру сыграли около пятисот молодых людей в возрасте от 14 лет, одна команда состояла из кемеровчан старшего поколения. Накануне объявили итоги марафона квестов, победителям, как и всем участникам, вручили самое первое издание квестбука, а также призы от спонсоров – сертификаты. 

Стать участниками квестов могут и горожане. Первые 800 экземпляров квестбука «#Кемерово. Тропа приключений» уже готовы. Издание передадут в библиотеки всех городов региона, в школы, а также в Муниципальную информационно-библиотечную систему нашего города. В электронном виде книга квестов будет опубликована на сайте Виртуального музея Кемерова.

Кроме того, будет создан аудиогид, все пять квестов опубликуют на сайте https://izi.travel/ru .