В Кемерове рабочая комиссия проверяет отремонтированные участки улиц по дорожному нацпроекту

В Кемерове рабочая комиссия проверяет отремонтированные участки улиц по дорожному нацпроекту

27 июля 202210:50
Представители городской и областной администраций, ФКУ «Сибуправтодор», Общероссийского народного фронта, депутаты и подрядных организаций оценили качество выполненных работ на 5 объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Один из первых участков, где подрядчик завершил работы - проспект Михайлова в жилом районе Лесная Поляна, протяженностью 1,78 км. Здесь выполнена укладка выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетона, заменен бортовой камень и укреплены обочины щебеночно-песчаной смесью, нанесена разметка, установлены дорожные знаки. А также установлено 57 чугунных люков, из них 31 - с решеткой дождеприемника, отремонтировано асфальтовое покрытие дорожек и пешеходных тротуаров.

Проверяющие визуально оценили качество проведенных работ и на главной магистрали областного центра - проспекта Ленина от улицы Волгоградской до бульвара Строителей.

На восьмиполосном участке проспекта обновлено два слоя асфальтобенного покрытия, установлено более 1700 пог.м монолитного бортового камня. Обновлены заездные карманы для автомобилей и общественного транспорта, а также восстановлены люки до проектной отметки и щелевые дождеприемники.

Особое внимание пешеходной зоне - с двух сторон проспекта Ленина от Волгоградской до «кольца» демонтировано старое покрытие пешеходного тротуара, установлен новый бордюрный камень, выполнено понижение с проезжей частью там, где это необходимо пешеходам, уложена тактильная плитка. Велодорожки, которые здесь в составе тротуара, отделены поребриком в одном уровне с асфальтом.

Проверку прошла и дорога, соединяющая жилые районы Ягуновский и Пионер. Члены комиссии с помощью универсальной трёхметровой дорожной рейки и рулетки выборочно обследовали геометрические параметры дорожного полотна на улицах Спасской, Учительской и Севской.

Помимо обновления покрытия проезжей части, здесь установлены новые дорожные знаки и ограждения барьерного типа, оборудованы тротуары и заездные карманы для общественного транспорта, а также смонтировано пять остановочных павильонов.

Напомним, на участках городских магистралей, где завершились работы, осуществляется многоуровневый контроль качества выполненных ремонтов:
- внутренний производственный и лабораторный контроль осуществляется в лабораториях подрядных организаций, а также самим подрядчиком непосредственно на объекте;
- инспекционный контроль за ходом выполнения работ с выездом на место и проведением необходимых обследований и измерений;
- независимый контроль с привлечением специализированной лаборатории для контроля качества применяемых материалов и соблюдения технологий;
- общественный контроль.

После прохождения всех уровней контроля и после завершения работ проводится приёмка отремонтированных объектов.  

В результате сегодняшнего объезда принято решение о приёмке 5 участков дорог.

Всего в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние будет приведено 22 объекта. 6 из них находятся в высокой степени готовности, 12 – в работе.