В Кемерове ежедневно проводится патрулирование мест, относящихся к зонам риска для детей и подростков, в том числе у водоёмов

В Кемерове ежедневно проводится патрулирование мест, относящихся к зонам риска для детей и подростков, в том числе у водоёмов

27 июля 202215:49
В акции «Безопасное лето» задействованы представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты Центра социальной помощи семье и детям, территориальных отделов образования, Центров по работе с населением, территориальных управлений администрации города. Их задача - выявить безнадзорных детей, провести профилактическую работу с подростками и их родителями по предупреждению гибели, травматизма и правонарушений несовершеннолетних. 

Рейды проходят в каждом районе, акция стартовала с начала летних каникул. Так, определено 35 потенциально опасных территорий, в том числе 26 – у воды. На них проведено 270 рейдов, взрослым и детям специалисты вручили около 2,7 тысяч листовок, провели столько же профилактических бесед. 

Полицейские составили 47 административных протоколов по ч.1 ст.5.35 КРФобАП на законных представителей несовершеннолетних, купавшихся без присмотра законных представителей и находившихся на опасных объектах. Ещё три протокола составлено по п. 11 (купание детей до 14 лет без присмотра) ст. 31-5 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ. 

Специалисты обращаются к горожанам с просьбой соблюдать все меры предосторожности:
• не купаться в местах, где это запрещено;
• ограничить употребление спиртных напитков и не заходить в воду в нетрезвом состоянии;
• у водоемов не оставлять детей без присмотра;
• соблюдать правила поведения в общественных местах.