Кемеровские библиотеки включились в проект «Пушкинская карта»

Кемеровские библиотеки включились в проект «Пушкинская карта»

3 августа 202209:59
В Библиотеке городских историй проводят «КемеровоКвиз», билеты на интерактивную игру можно приобрести по «Пушкинской карте». Авторы квиза – специалисты Муниципальной информационно-библиотечной системы. Изначально они поставили задачу разработать такую программу для школьников и студентов, которая была бы привлекательна по формату и одновременно полезна по содержанию для молодёжи. 

Пока состоялось пять игр, участниками которых стали школьники разного возраста. Ребята в составе команд борются за баллы, отвечая на различные вопросы о Кемерове, связанные с архитектурой города, его знаменитых людях и местных легендах. По словам организаторов, за игровым полем всегда шум, горячие обсуждения и азарт. 

«КемеровКвиз» уже получил первые отзывы, все участники отметили, что игра интересная, она включает вопросы и на знание самого города, например, по фотографии определить, какая это улица, и его истории. Также достаточно много заданий на логику или смекалку. Такого результата удалось добиться и благодаря использованию разнообразных средств: фото-, видео-, музыкального ряда, карточек, применили создатели и уже годами проверенные методы. Так, одним из самых нелёгких считается раунд «черный ящик», а в случае если команде необходимо заработать одним разом побольше очков, удар на себя принимает капитан, один отвечая на вопросы. 

Сейчас специалисты Муниципальной информационно-библиотечной системы работают сразу над тремя проектами. Все программы также будут мобильными – ведущие смогут выезжать к группам по заявке. Уже в начале учебного года кемеровских школьников вместе с родителями пригласят стать участниками городских историй в квесте «В поисках утраченного символа», пройти мастер-класс по живописи под руководством наставника, сделав копию одного из полотен известных художников. Также совместно с плейбэк театром разрабатывается проект, читатели смогут стать благодаря ему сценаристами небольших постановок. 

Подробная информация – в соцсетях Муниципальной информационно-библиотечной системы города Кемерово.