В Кемерове 530 семьям будет оказана помощь в рамках областной акции «Первое сентября – каждому школьнику»

В Кемерове 530 семьям будет оказана помощь в рамках областной акции «Первое сентября – каждому школьнику»

4 августа 202213:02
Это многодетные, малообеспеченные, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Им выдадут специальные сертификаты для приобретения школьных принадлежностей, одежды и обуви местных товаропроизводителей. 

Сделать это можно будет на специальной ярмарке, организованной в рамках акции. В этом году она будет проходить 9 и 10 августа в филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова с 12.00.

Причем организаторы постараются провести не просто школьный базар, а целую программу, которая запомнится детям и будет полезна для родителей. Так, ребят будут развлекать аниматоры, волонтёры устроят для них игровые программы, состоятся мастер-классы по росписи пряников, декоративно-прикладному творчеству, песочной анимации. В зале филармонии будет организован просмотр мультфильмов. 

Мамы и папы здесь же, во время проведения акции смогут получить консультации юриста, психологов, логопедов. 

Для всех участников акции состоится концертная программа, отдельно будут чествовать будущих первоклассников, ребятам вручат ранцы с канцелярскими товарами, представители прокуратуры раздадут детям фликеры. В тематической фотозоне взрослые и дети смогут сделать снимки на память. 

Подготовительная работа к проведению областной акции «Первое сентября – каждому школьнику» началась ещё в июне. В каждом районе города, во всех образовательных учреждениях созданы комиссии, оргкомитеты, которые занимаются вопросами оказания адресной помощи по подготовке детей к школе. Действует оргкомитет по подготовке и проведению областной акции «Первое сентября - каждому школьнику», в состав входят начальники управления образования, социальной защиты населения, заведующие территориальными отделами образования, руководители территориальных отделений Центра социальной помощи семье и детям, директора учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Стартовым мероприятием по оказанию помощи детям из малообеспеченных семей для подготовки к школе стало проведение традиционной благотворительной акции «Семья», в ней приняли участие 180 горожан. В районах города организован сбор одежды, обуви, школьных принадлежностей от населения; объявлена акция «Учебнику – вторую жизнь». Для оказания помощи детям из малообеспеченных семей и воспитанникам детских домов и школ-интернатов привлечены члены попечительских советов организаций и предприятий города.

Состоится городская акция «Помоги собраться в школу», поддержку семьям окажут депутаты, предприятия, благотворительные организации. Кроме того, из бюджета города выделены средства на оказание помощи ещё 450 семьям.