90-летие отметил ветеран труда Анатолий Сергеевич Ненашев

90-летие отметил ветеран труда Анатолий Сергеевич Ненашев

22 августа 202215:00
Он родился в Карельской АССР. После окончания восьми классов переехал в Кузбасс, поступил в Прокопьевский горный техникум, который окончил по специальности «Геология и разведка угольных месторождений». После учёбы участвовал в геологических экспедициях треста «Арктикразведка» и Научно-исследовательского института геологии Арктики. Поисковые работы проводились в Заполярье. 

В конце 1957 года был направлен в Кузнецкий научно- исследовательский угольный институт (г. Прокопьевск), а затем в 1968 году переведён в организованный в Кемерове филиал НИИОГРа. Во время трудовой деятельности заочно окончил Сибирский металлургический институт, горный факультет, затем учился в Московском горном институте в аспирантуре. Имеет ученую степень кандидата технических наук и звание старшего научного сотрудника по специальности «Открытая разработка и эксплуатация угольных, рудных и нерудных месторождений». 

На пенсию Анатолий Сергеевич ушел с Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. В свои 90 лет кемеровчанин продолжает заниматься научно–исследовательской деятельностью, разрабатывает учебные пособия для студентов. За период трудовой деятельности в соавторстве он подготовил и опубликовал 85 научных работ, 4 учебных пособия для студентов горных вузов, получил 15 авторских свидетельств на изобретение. 

За многолетний добросовестный труд Анатолий Сергеевич Ненашев награждён орденом «Знак Почёта», знаками «Победитель социалистического соревнования», «Шахтёрская слава» 3 степени.