В Кемерове объекты дорожного нацпроекта обследует передвижная лаборатория

В Кемерове объекты дорожного нацпроекта обследует передвижная лаборатория

22 августа 202215:04
Передвижной комплекс позволяет более детально обследовать состояние дорог и выявлять участки для ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а также своевременно выявлять замечания на гарантийных участках. 

Мобильная лаборатория на базе автомобиля «ГАЗель» оснащена измерительными устройствами, видеокамерами и телескопической мачтой, датчиками ГЛОНАСС, компьютерной техникой и программными продуктами. Внутри оборудовано рабочее место оператора.

Комплекс позволяет специалистам Центра организации дорожного движения в режиме «онлайн» проводить анализ продольной и поперечной ровности дорожного покрытия, коэффициента сцепления. А с помощью специальной камеры - фиксировать дефекты покрытия в виде трещин, выбоин, проломов, просадок размером от 1 миллиметра.

На улицах города передвижная лаборатории работает с весны, когда дороги полностью освобождены от снега. На сегодняшний день диагностика проводится на участках, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2020-2021 годах, а также на объектах ремонта в текущем строительном сезоне.

Напомним, в этом году в Кемерове по дорожному нацпроекту будет отремонтировано почти 20 км покрытия на 22 участках городских магистралей.