В Кузбассе выплачиваются субсидии для поддержки работников, находящихся под риском увольнения

В Кузбассе выплачиваются субсидии для поддержки работников, находящихся под риском увольнения

23 августа 202218:14
Субсидии работодателям при трудоустройстве людей, ищущих работу и безработных, а также работников предприятий, находящихся под риском увольнения предусмотрены для юридических лиц (кроме государственных и муниципальных учреждений) или индивидуальных предпринимателей, работающих в нашем регионе.  

Субсидия предоставляется на:  

- оплату труда кузбассовцев, ищущих работу и безработных, трудоустроенных на общественные работы, при этом безработные во время выполнения общественных работ будут продолжать получать пособия по безработице;  

- оплату труда и материально-техническое оснащение до 10 тысяч рублей на весь период работ (расходы на средства индивидуальной защиты, подсобные инструменты, материалы для организации рабочего процесса) при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простой, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).  

Субсидии предоставляются не более 3 месяцев.  
Размер субсидии в месяц определяется как произведение величины МРОТ (18057 рублей в Кузбассе), увеличенную на сумму страховых взносов и на фактическую численность трудоустроенных граждан на общественные работы или временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения.  

Для получения субсидии работодателю нужно подать в центр занятости заявку и заключить договор на организацию временных или общественных работ в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».   
 
Консультации по вопросам получения субсидии можно получить у специалистов по телефонам: 54-14-33, 54-35-15, 56-09-35, 56-09-78.  
  
Кроме того, в регионе предусмотрены субсидии на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.  
 
Субсидия предоставляется работодателям промышленных предприятий на обучение работников по следующим критериям:  
 
- виды экономической деятельности относятся к классам 05 - 09 «Добыча полезных ископаемых», классам 10 – 33 «Обрабатывающие производства», классу 35 «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха»;  
 
- разместившие на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» сведения об установлении неполного рабочего времени, простое, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении мероприятий по высвобождению работников;  
 
- издавшие приказ об организации обучения работников, находящихся под риском увольнения.  
Обучение организуется по востребованным в экономике профессиям (специальностям, навыкам и компетенциям).  
 
Продолжительность обучения не должна превышать 6 месяцев. Обучение должно быть завершено не позднее 25 сентября этого года.  
 
Средняя стоимость обучения одного обучающегося не более 59,58 тыс. рублей.  
 
Работодателю для получения субсидии надо направить в центр занятости заявку и заключить договор в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».   
 
Консультации по телефонам: 54-10-02, 54-04-31.