Сегодня на аллее Трудовой славы шахтёров в Рудничном районе состоялось возложение цветов

Сегодня на аллее Трудовой славы шахтёров в Рудничном районе состоялось возложение цветов

25 августа 202211:04
Ветераны шахтёрского труда, представители Совета ветеранов Рудничного района, администрации города, депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов почтили память погибших горняков. С тематической концертной программой выступили учащиеся Детской школы искусств № 46. 

Мероприятия, посвященные главному празднику региона, проходят в каждом районе города. Так, в музее-заповеднике «Красная Горка», Центре по работе с населением «Вдохновение», научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Фёдорова чествовали ветеранов угольных предприятий, для них подготовили творческие подарки, с поздравлениями выступили депутаты, представители администрации г. Кемерово. 

Большой городской праздник, посвященный Дню шахтера, в Кемерове состоится 26 августа на Московской площади. В выходные в районах города пройдут концерты, игровые программы, выставки, спортивные соревнования. 

27 августа в 17.00 в парке «Лесная сказка» (ж.р. Лесная Поляна) начнётся концерт, специальный гость праздника - рок-группа «Затмение». Кроме того, в этот день будут работать различные творческие мастерские. 

В ж.р. Кедровка праздник стартует с игровой программы «Мой папа шахтёр!» на детской площадке «Уголёк», начало в 16.00. Затем в 17.00 на площади ДК «Содружество» начнётся концертно-игровая программа «С Днём шахтёра, друзья!». Жителей и гостей района ждут выставки и мастер-классы от педагогов и воспитанников детской школы искусств №61, концертно-танцевальная программа духового оркестра «Геликон» и клуба общения «Танцуйте с нами», концертные выступления учреждений района. 

В ж.р. Промышлённовский организовали выставку декоративно-прикладного искусства жителей, она заработает с 16.00 на площади ДК. Кроме того, здесь откроется галерея «Мой папа шахтёр!», состоятся мастер-класс «Куzбасский сувенир», конкурс рисунков на асфальте «Шахтерский поздравОК». В 16.30 пройдёт квест «Школа молодого шахтёра». В 17.00 на уличной сцене ДК состоится чествование шахтёров-юбиляров района, в 17.30 начнётся VI районный фестиваль- конкурс «Шоу народных таланов «Шахтёрская звезда». 
В 18.00 праздник завершит концерт коллективов художественной самодеятельности ДК «С Днём шахтёра, земляки!». В течение дня все желающие смогут принять участие в фоточеллендже «ЗАБОЙное селфи». 

28 августа в 12.00 на бульварной части ул. Патриотов стартует праздничная программа с концертом, игровыми площадками, зоной отдыха, мастер-классами, выставкой-продажей изделий ручной работы. 
28 августа в 15.00 в сквере Дружбы народов по пр. Шахтеров, 56/1 начнётся праздник «Шахтёрский край, тебе таланты наши». Для жителей Рудничного района будут организованы различные мастер-классы, тематические фотозоны, выставки. С концертной программой выступят творческие коллективы ДК шахтёров.

28 августа с 18.00 до 22.00 на набережной Кировского района пройдут основные районные мероприятия, посвященные Дню шахтёра. Откроют праздник выступления эстрадных и танцевальных коллективов Центра развития творчества детей и юношества Кировского района, Детской школы искусств №50. В 20.30 концертную программу продолжат солисты и коллективы ДК им. 50-летия Октября. В рамках праздничного мероприятия будет организовано 14 разноплановых мастер–классов, в том числе по декоративному творчеству, а также выставка картин «Наш шахтёрский край» школы искусств № 50, состоится спортивно-развлекательная программа «В День шахтёра со спортом!», различные конкурсы и игры. Завершит праздник фейерверк. 

Подробный план мероприятий, посвящённых Дню шахтёра, опубликован на сайте администрации г. Кемерово в разделе «Актуально».