Глава города Илья Середюк принял участие в августовском педагогическом совете.

Глава города Илья Середюк принял участие в августовском педагогическом совете.

25 августа 202211:08
Об этом Илья Владимирович рассказал в своём телеграм-канале https://t.me/ilyaseredyuk

На традиционной в преддверии начала учебного года встрече обсудили итоги прошедшего года, летней оздоровительной кампании,  стратегически важные вопросы сферы образования. Сегодня муниципальная система образования - это 245 учреждений: 148 детских садов, 68 школ, 7 школ психолого-педагогической поддержки, школ-интернатов, 13 учреждений дополнительного образования, 3 детских дома.

1 сентября в областном центре откроются два новых школьных здания в строящихся микрорайонах Центрального района: школа №5 на 1225 мест в микрорайоне 7б, второй корпус школы № 45 на 1050 мест в микрорайоне 15а. На днях открылся детский сад в микрорайоне «Красная горка» на 75 мест. Все объекты с современной материально-технической базой, позволяющей детям всесторонне развиваться. В школе № 5 будет оборудован универсальный спортивный блок на 170 посещений в смену, назначение которого - фехтование и единоборства. Кроме этого, для школьников уроки физической культуры будут проходить в Ледовом дворце «Кузбасс». После капитальноого ремонта старого здания 5-й школы на Октябрьском проспекте туда переедет Городской классический лицей. 

Продолжится строительство 2 новых детских садов в микрорайоне 7б Центрального района на 200 мест и в микрорайоне № 55 Заводского района на 140 мест. Введение дошкольных образовательных учреждений до конца 2022 года полностью закроет потребность в дошкольных местах в Рудничном, Заводском, Центральном районах города. При подготовке к предстоящему учебному году капитально отремонтированы спортивные залы, крыльца, кровли, отмостки в 34 учреждениях образования. Установлены новые оконные блоки, прогулочные веранды. На эти цели из городского бюджета направлено 150,5 млн рублей. Продолжается капитальный ремонт зданий школы №18 в ж.р. Промышлённовский и детского сада № 218 в Ленинском районе. В 53 учреждениях выполнены текущие ремонты. Большое внимание - вопросам безопасности. Более 100 млн рублей из городского бюджета выделено на эти цели. Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов определен план обновления школьных стадионов. На территории 15 учреждений смонтировано освещение стадионов, в 12 заасфальтированы беговые дорожки,  в 6 школах обустраиваются спортивные площадки. Ведутся работы по устройству хоккейной коробки в спортивной школе № 5, в школах №18 и 96 появились зоны воркаута. По региональной программе «Твой Кузбасс - твоя инициатива» выполнено благоустройство спортивных площадок на территории 5 образовательных учреждений. 

В этом году 1 сентября в детские сады придут 30 500 детей от 9 месяцев до 8 лет, на 2000 детей меньше, чем в прошлом году. За парты  сядут почти 67 тысяч школьников, в том числе 6900 первоклассников. Общая численность детей школьного возраста увеличилась на 2000.

Экзаменационная кампания показала, что в Кемерове средний балл по всем предметам на ЕГЭ выше на 2,7 в сравнении с городами Сибири и на 6 баллов выше общероссийского. Число медалистов – 13% выпускников.  

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» 1 сентября откроется 450 новых мест дополнительного образования в 6 образовательных учреждениях.  

Проделана большая работа по организации отдыха и оздоровления детей, а также трудоустройству подростков. На базе учреждений образования, культуры и спорта организовано 112 лагерей дневного пребывания, 4 сезонами охвачено около 10 тысяч детей. Кроме того, для ребят, проводящих каникулы в городе организованы спортивные и творческие площадки, летние читальные залы, игровые программы во дворах МКД. Для 2 тысяч детей были организованы многодневные категорированные походы. В учреждения на лето были трудоустроены 2,3 тысячи подростков. 

Благодаря работе специалистов органа опеки и попечительства за год 175 детей возвращены в родные семьи. 195 кемеровчан прошли обучение в Школе приёмных родителей.